ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В ПГУ писали тотальный диктант

Все, кому не безразличен русский язык 14 апреля собрались в одной из аудиторий Приднестровского госуниверситета с тем, чтобы проверить себя на знание «великого и могучего» и принять участие в грандиозном международном флешмобе грамотности.

Как отметила руководитель проекта в Тирасполе с 2013 года Екатерина Булипопова, в этом году диктант начался 14 апреля в 14 часов во всех странах одновременно. Участвовать могут абсолютно все желающие - бесплатно, на добровольной основе.

Это уже пятая ежегодная образовательная акция в нашей республике. Организатором ее проведения в этом году выступили Фонд «Будущее Приднестровья» и Центр правовой поддержки населения.

В Приднестровье она проходит в Тирасполе, Бендерах, Рыбнице, Дубоссарах и Григориополе. Площадки в Тирасполе - ПГУ им. Т.Г.Шевченко, где участниками диктанта стали около 150 человек и клуб «19», где диктант писали еще 20.

«Тотальный диктант» - общественный проект, который осуществляется силами активистов и волонтёров. Первый раз он состоялся в 2004 году в качестве локальной акции студентов Новосибирского государственного университета, из которой быстро вырос в событие мирового масштаба. До 2008 года текст читали преподаватели НГУ, сегодня это известные телеведущие, звезды шоу-бизнеса, общественные и политические деятели. В Тирасполе его продиктовала обаятельная и позитивная Ольга Бархатова, ведущая «Утреннего фреша» на Радио-1 - выпускница кафедры журналистики ПГУ.

Автором текста «Тотального диктанта» в этом году стала молодая российская писательница Гузель Яхина.

Как сообщила в СМИ руководитель проекта от России О.А. Ребковец, в этом году зафиксировано рекордное число участников акции. Три части диктанта на русском языке написали на всех шести континентах планеты и онлайн. В акции приняли участие 227 тыс. человек со всего мира, что на 27 тыс. участников больше, чем годом ранее, - рассказала Ольга Александровна.

Тотальный диктант» написали в 1021 населённом пункте 76 стран. В России к акции присоединились 720 населённых пунктов. За рубежом участниками акции стали почти 27 тыс. жителей и гостей, что больше почти на 10 тыс. человек по сравнению с прошлым годом. В этом году к проекту присоединился 301 зарубежный город.

В нашей республике было пять площадок для написания диктанта, 3 тысячи — по всему миру.

Результаты участников появятся на сайте проекта после 18 апреля.