ПГУ им. Т.Г. Шевченко
×

Внимание

The was a problem converting the source image.

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:

Россия и Приднестровье: под сенью русского оружия

Круглый стол с таким названием прошел 27 апреля в конференц-зале Приднестровского госуниверситета. Организаторы мероприятия - факультет общественных наук Приднестровского госуниверситета, Общество развития русского исторического просвещения. 

В дискуссии приняли участие представители Приднестровского отделения Общества развития русского исторического просвещения в лице руководителя отделения Альберта Михайловича Доржеева, советник Президента ПМР Павел Николаевич Прокудин, проректор по научно-инновационной работе ПГУ профессор Елена Васильевна Бомешко, декан факультета общественных наук доцент Елена Михайловна Бобкова, представители государственных служб, министерств и общественных организаций Приднестровья.

Открыл заседание круглого слова исполнительный директор Общества развития русского исторического просвещения  Леонид Петрович Решетников, который выступил по видеосвязи. «Мы не должны забывать, что Приднестровье - это часть Русского мира. Очень жаль, что мы в России достаточно мало знаем об истории Приднестровья и его близлежащих земель. Поэтому необходимо проводить такие мероприятия, чтобы восстановить историческую память времен», - отметил Леонид Петрович. Он пожелал успехов всем участникам конференции. «Я надеюсь, что это даст новый толчок для сотрудничества нашего Общества исторического просвещения с Приднестровьем, потому что ПМР как передовая часть Русского мира должна процветать и развиваться вместе с Россией», - закончил свое выступление исполнительный директор Общества развития русского исторического просвещения.

Далее слово для приветствия предоставили проректору по научно-инновационной работе Приднестровского госуниверситета Елене Васильевне Бомешко. Она отметила, что тема круглого стола не случайна. «Мы активно работаем с историческими фактами, чтобы объективно преподнести существование Приднестровья как часть Русского мира. Наша республика активно вовлечена в научные и исторические связи с Российской Федерацией. Так, в рамках российского исторического общества мы создали свое Приднестровское историческое общество, что еще раз говорит о том, что мы тесно связаны с Россией через историю и науку», - подчеркнула Елена Васильевна.

Советник Президента ПМР Павел Николаевич Прокудин поблагодарил Приднестровский государственный университет за предоставленную площадку для дискуссии, которая, по его словам, стала мостом для общения России и Приднестровья. «Эта конференция очень нужна, чтобы еще раз рассказать всем, что русское оружие - это оружие защитников. Надо помнить, что русский солдат всегда защищал слабых, и даже сегодня на берегах Днестра российские миротворческие силы служат защитой мира в Приднестровье. Благодаря именно русскому солдату на приднестровской земле долгое время царит мир», - обратился к участникам круглого стола советник Президента.

В рамках пленарного заседания круглого стола были заслушаны два доклада. Первое выступление на тему «Славный путь 55-го Подольского и 56-го Житомирского пехотных полков русской Приднестровской бригады» представил российский историк и журналист Константин Александрович Залесский.  Затем выступил главный специалист Архивно-исторического отделения УВД г. Бендеры Александр Сергеевич Булгаков. 

В дискуссионной панели обсудили вопросы участия приднестровцев в победах русского народа, воинской традиции в исторической памяти народа и др. Особое внимание уделили теме изучения и сохранения воинского наследия, а также роли российской армии в сохранении мира на Днестре.

В заключение конференции были подведены итоги.

Виктория Чорба.

{gallery}/2018/4/27/3/{/gallery}