ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Состоялся финал конкурса "Наша Инициатива"

Финальное заседание конкурса проектов «Наша Инициатива» состоялось 11 мая в актовом зале Приднестровского госуниверситета. Как рассказали организаторы, всего было подано 18 заявок. Из них во второй тур прошли 14 проектов по следующим направлениям: историко-патриотическое воспитание, краеведение и экология, культура и творчество, волонтерство и социальное проектирование, профессиональные компетенции, студенческий спорт и ЗОЖ.

В жюри конкурса вошли проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании ПГУ Алексей Юрьевич Долгов, заведующий отделом по молодежной политике и социальной защите Елена Евгеньевна Гончаренко, начальник управления по связям с общественностью и СМИ ПГУ, заведующий кафедрой журналистики Светлана Леонидовна Распопова, начальник отдела психологического сопровождения и профориентационной работы Илона Васильевна Клименко, социальный педагог отдела молодежной политики Анастасия Ивановна Дымкова.

Работа над проектами осуществлялась в течение учебного года. Проектные группы работали на своих факультетах и осуществляли деятельность в рамках выбранного направления. Так, студенты аграрно-технологического факультета в рамках своего проекта "Дай лапу, друг!" помогали Бендерскому и Тираспольскому приютам животных. Студенты вместе с куратором своего проекта доцентом Ольгой Владимировной Антюховой собирали необходимые лекарственные средства, крупы и средства, помогали проводить стерилизацию животных.

Студенты факультета педагогики и психологии представили свой проект "Медиакультура: по ту сторону реальности". Как рассказала автор проекта, студентка факультета педагогики и психологии Марина Голомоз, на факультете проводились беседы со школьниками на тему безопасности в сети Интернет. Кроме того, был разработан специальный сайт, на площадке которого предоставлен весь необходимый материал на эту тему.

Студенты экономического факультета в течение этого года работали над благотворительным проектом "Добро вокруг нас". Как рассказала руководитель этого проекта, студентка экономического факультета Валерия Вышибаева, данный проект направлен на помощь нуждающимся. "Мы организуем благотворительные концерты, посещаем детские дома, собираем средства для людей, которые в них нуждаются. Так, мы провели ряд акций, например, сбор денег на лечение студента медицинского факультета Дмитрия Солодкого", - рассказала Валерия Вышибаева.

Студенты юридического факультета Сергей Романов и Владислав Бигуненко рассказали о своем проекте "Клуб диспутов". По их словам, в заседаниях клуба диспутов принимают участие студенты различных факультетов университета. Последнее заседание было проведено между студентами филологического факультета и факультета общественных наук. В ходе обсуждения одна команда представляет аргументы на представленную тему, другая команда - контраргументы. Судейское жюри определяет победителей. По словам авторов проекта, в ближайшем будущем планируется проведение онлайн-дебатов с представителями российских вузов.

Студентка филологического факультета Ольга Ворончихина рассказала о проекте "ПГУ в лицах" (цикл интервью). По ее словам, такой проект - это возможность пообщаться с руководством вуза и представителями университетского сообщества. Творческой командой уже подготовлены 5 видео-интервью. "Мы надеемся, что другие студенты-журналисты заинтересуются нашим проектом и примут в нем участие", - отметила Ольга Ворончихина.

Кроме того, в рамках заседания комиссии свои проекты представили студенты и других факультетов вуза: "Здоровые дети - здоровая и сильная страна" (факультет общественных наук), "Знай свою историю" (факультет общественных наук), "Оказание первой медицинской помощи" (медицинский факультет), "Молодежь. Энергия. Поддержка" (факультет физической культуры и спорта), "Развивайся технически" (Инженерно-технический институт), "Солнечный зайчик" (факультет педагогики и психологии), "Экология города Тирасполя глазами молодежи" (естественно-географический факультет), "Благовест" (Бендерский политехнический филиал) и "Чужих не бывает" (Рыбницкий филиал).

Победителей в представленных номинациях объявят на общеуниверситетском патриотическом слете "Приднестровская весна-2018", который пройдет с 25 по 27 мая.

Напомним, что конкурс социально значимых проектов "Наша инициатива" проходит в Приднестровском государственном университете в рамках Года инноваций, который был объявлен в начале этого учебного года. В конкурсе принимают участие студенты различных факультетов университета. Цель проведения конкурса - создание в Приднестровском госуниверситете условий для развития талантливой молодежи, гражданского становления и творческой самореализации студенчества. Кроме того, это  стимулирование и поддержка инициативы молодых людей в решении социально значимых проблем в пространстве университета, города и республики.

Виктория Чорба.