ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Сотрудничество с вузом Испании

Международная деятельность – неотъемлемый, ключевой элемент эффективного функционирования любого учреждения высшего образования. Обмен опытом с зарубежными университетами является одним из основных инструментов повышения качества преподавания в университете.

С 23 апреля по 6 мая представатели юридического факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко - декан юридического факультета к.ю.н. доцент Г.И. Сандуца, зав. кафедрой предпринимательского и трудового права к.ю.н. доцент Н.В. Щукина и д.ю.н. профессор В.В. Лысенко находились в командировке в Публичном (Общественном) университете Наварры, г. Памплона, Испания (UPNA).

Созданный в 1987 году Общественный университет Наварры сегодня является современным и быстро развивающимся вузом на севере Испании.

Научная и академическая деятельность в университете осуществляется по различным направлениям. Основное место занимают общественные науки, медицина и техника.

Университет занимает достойное место в Европейском образовательном пространстве, что подтверждается действием 18 образовательных программ степеней бакалавра и 29 магистерских степеней (в том числе 9 межвузовских).

Достоинством университета является его разносторонняя международная деятельность. Сегодня Общественный университет Наварры позиционирует себя как международный центр последипломного образования и докторантуры, центр инноваций и предпринимательства, имеющий совместные с предприятиями исследовательские центры. Кроме того, в целях укрепления связей с бизнесом и социальной структурой Общественный университет Наварры и Фонд Общества университетов подписали соглашения с 402 учреждениями и социальными и деловыми организациями, которые принимают студентов на практику.

Одним из наиболее важных аспектов интернационализации является мобильность студентов, преподавателей и сотрудников администрации. В течение последних учебных лет около 350 студентов (4,5% от общего числа) провели часть своих исследований в университетах более чем 50 стран мира. Общественный университет Наварры ежегодно принимает около 200 иностранных студентов. Эти данные выводят университет (учитывая его размер) в лидирующую позицию среди всех испанских университетов с самым высоким уровнем международной мобильности.

В 2016 году Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко также стал партнером Общественного университета Наварры. Визит в Памплону стал возможен в рамках договора о сотрудничестве, заключенного ПГУ им. Т.Г. Шевченко с Наваррским университетом. Началом сотрудничества стало направление на обучение в сентябре 2017 года четырех студентов юридического факультета, а также визит профессора Наваррского университета Х.Л. Ириарте и его выступление с лекциями в ПГУ им.Т.Г. Шевченко.

Основными целями визита в испанский университет приднестровских преподавателей было чтение лекций для студентов юридического факультета, ознакомление с организацией учебной, научной, воспитательной работы в Наваррском университете, профессиональная стажировка, сбор материалов для научных статей и публикаций.

Проводя лекционные занятия со студентами, специализирующимися на изучении международного права, В.В.Лысенко уделила основное внимание раскрытию принципов международного права, особенностям реализации отдельных принципов применительно к самоопределившимся государствам. В ходе лекций В.В.Лысенко приводила примеры международного сотрудничества ПМР по различным направлениям деятельности.

В рамках лекций, проведенных Г.И. Сандуцей, были отражены вопросы, касающиеся современных тенденций соотношения международного и внутригосударственного права, затронуты вопросы современного понимания определения «государственный суверенитет».

Н.В. Щукина в ходе своих лекций рассказала о международно-правовом регулировании трудовых отношений, причинах появления международных трудовых норм. Особое внимание было уделено соответствию приднестровского законодательства в трудовой и социальной сферах нормам международного и европейского права. В преддверии 1 Мая - международного дня труда студентов также интересовали вопросы правовой защиты трудящихся-мигрантов, особенности их социальной защиты, причины неисполнения соглашений в социальной сфере отдельными государствами.

В Общественном университете Наварры в рамках расширения научных и учебных связей с ПГУ им.Т.Г. Шевченко прошли встречи с проректором по международной деятельности доктором права Хуго Лопесом. Выказав заинтересованность в расширении сотрудничества с Приднестровским университетом, Хуго Лопес отметил высокий уровень подготовки студентов, обучающихся в рамках программы обмена, а также высказал предложение о расширении программы обмена в части докторских школ и магистерских программ.

На встрече с заместителем декана по международным делам аграрно-технического факультета также обсуждались вопросы возможных вариантов сотрудничества, в частности, по участию приднестровских студентов и преподавателей в международных образовательных программах, реализуемых на базе аграрного факультета Университета Памплоны. Интересен также опыт факультета в сотрудничестве с работодателями и предпринимателями, работающими в аграрно-технической сфере. Этот опыт может быть полезен и воспринят в рамках работы аграрно-технологического факультета ПГУ.

Необходимо отметить, что в последние годы в образовании сложилась устойчивая тенденция к интернационализации. На этом фоне расширение международных образовательных связей придаёт взаимозависимости национальных образовательных систем глобальный характер. Созданы предпосылки для построения общего международного образовательного пространства при сохранении особенностей и достижений национальных образовательных систем. Развитые страны усиливают конкурентную борьбу за лидерство в мировой системе образования, что в современном обществе является одним из наиболее эффективных инструментов влияния на международные отношения.

Пресс-центр ПГУ.