ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Историческое самопознание как фактор национального единства

Научно-практическая конференция с таким названием, приуроченная ко Дню России, состоялась 11 июня в конференц-зале Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

В работе конференции приняли участие государственный советник Президента ПМР А.З. Волкова, заместитель министра иностранных дел ПМР А.П. Стецюк, председатель Комитета по науке и образованию Верховного Совета ПМР М.П. Бурла, проректор по научно-инновационной работе профессор Е.В. Бомешко и декан факультета общественных наук доцент Е.М. Бобкова.

На форуме присутствовали руководители общественных организаций, дипломатических представительств, преподаватели, сотрудники, аспиранты и студенты Приднестровского госуниверситета. Организатором конференции выступила недавно открытая научно-исследовательская лаборатория «Историко-культурное и духовное наследие Приднестровья». Ее руководитель доцент Наталья Павловна Гаврилюк сообщила, что заказчиком научно-исследовательских проектов, выполняемых НИЛ, выступает Верховный Совет ПМР.

В приветственном слове, с которым выступила советник Президента по социальной политике А.З. Волкова, была подчеркнута значимость проводимого форума и его вклад в развитие научной мысли республики.

Заместитель министра иностранных дел ПМР Александр Павлович Стецюк отметил, что ПГУ остается основной площадкой для проведения значимых научных мероприятий, в рамках которых проводятся содержательные дискуссии. «Не подлежит сомнению, что для Приднестровья Российская Федерация является стратегическим партнером и главным цивилизационным ориентиром. Пространству для сотрудничества между Россией и Приднестровьем нет границ. Для нас ценно, что в преддверии Дня России мы также можем разделить его радость с российскими друзьями», - заключил А.П.Стецюк, пожелав участникам форума плодотворной работы, содержательной дискуссии и полезного обмена мнениями.

Председатель Комитета по науке и образованию Верховного Совета ПМР М.П. Бурла от имени парламента также поздравил участников с началом работы конференции. В своем выступлении особое внимание  Михаил Порфирович уделил экономическим и социальным аспектам российско-приднестровского сотрудничества, подробно остановившись на общих идеологических, исторических, культурных, языковых, духовных связях, а также ментальности и направлениях будущего развития.

Проректор по научно-инновационной работе профессор Е.В. Бомешко по поручению ректора ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессора С.И. Берила также поприветствовала участников первой в рамках деятельности научно-исследовательской лаборатории «Историко-культурное и духовное наследие Приднестровья» научной конференции.

Пленарное заседание открыл доклад кандидата исторических наук доцента А.З.Волковой «Российские ориентиры приднестровской государственности». Анна Захаровна рассказала об исторической роли России в становлении Приднестровья и миротворческой миссии российских военных, особо подчеркнув фактор многонациональности и поликультурности при внутреннем единстве народа Приднестровья.

С докладом «Российское образование в поликультурной среде вуза» выступила проректор по научно-инновационной работе профессор Е.В. Бомешко. Проректор подняла актуальную проблему разделения образовательного процесса в вузе на две ступени: бакалавриат и магистратура. Елена Васильевна также высказалась по поводу языковой проблемы. «Мы работаем в условиях, когда окружающие нас страны напрямую решают вопрос об отказе от русского языка как языка национального общения. Для приднестровцев это нонсенс!», - заявила Е. В.Бомешко.

Декан факультета общественный наук доцент Е.М. Бобкова подытожила выступления участников пленарного заседания научно-практической конференции.

В продолжение мероприятия заведующая НИЛ «Историко-культурное и духовное наследие Приднестровья» доцент Н.П. Гаврилюк провела презентацию этнографической аудитории на базе Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук. Открытие аудитории сопровождалось болгарскими и молдавскими песнями, веселой кадрилью, игрой на баянах и национальными угощениями, подготовленными силами национально-культурных обществ. Ярким аккордом стала презентация открывшейся в этнографической аудитории экспозиции.

Программу научно-практической конференции «Историческое самопознание как фактор национального единства» завершило подведение итогов и вручение сертификатов участникам этнографического диктанта, проходившего под эгидой лаборатории в ноябре прошлого года. 

Татьяна Сырбу.