ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Особенности медиапространства и литературного процесса Приднестровья обсудили в ПГУ

В Приднестровском государственном университете 20 июня состоялся республиканский круглый стол «Медиапространство и литературный процесс Приднестровья и стран СНГ в новых геополитических условиях». В конференц-зале главного корпуса госуниверситета собрались преподаватели филологического факультета, руководители и сотрудники СМИ и издательств республики, члены Союза журналистов ПМР.

В ходе работы круглого стола обсудили вопросы роли средств массовой информации в жизни государства, специфики подготовки молодых кадров для всех отраслей медиасферы, а также повышения квалификации уже работающих специалистов.

С приветственным словом к участникам обратилась проректор по научно-инновационной работе профессор Елена Васильевна Бомешко. Она обозначила острые проблемы современной журналистики, а также выразила надежду на сотрудничество университета и СМИ в области теоретических и практических исследований.

Начальник Государственной службы СМИ ПМР Лидия Вячеславовна Колодка отметила: «Госслужба хочет только одного, чтобы мы контактировали как можно чаще и плодотворнее, а результаты такой деятельности дадут нам в будущем хороших специалистов».

С первым докладом выступила зав. кафедрой журналистики ПГУ кандидат филологических наук доцент Светлана Леонидовна Распопова, которая проинформировала журналистское сообщество об основных направлениях подготовки молодых кадров для медиоотрасли Приднестровья. Светлана Леонидовна подчеркнула, что дискуссии, касающиеся сути журналистской профессии, ведутся уже давно и с каждым годом становятся все более актуальными: стремительно меняется окружающая нас реальность, и перед журналистами встает важная задача — адекватно реагировать на эти изменения.

Участники круглого стола согласились, что медиаобразование является важнейшим и определяющим условием становления личности и ее социализации, формирования ее нравственной и гражданской позиции, целостной картины мира, а также развития ее творческих и интеллектуальных способностей. Также было отмечено, что усиливающиеся интеграционные процессы в международном информационном пространстве диктуют необходимость пересмотра профессиональной, академической и социальной мобильности студентов журналистского и издательского направлений, что возможно при внедрении современных мультимедийных форм обучения, развития институтов медиаобразования.

Председатель Союза журналистов ПМР Наталья Владимировна Воробьева напомнила коллегам об ответственности за достоверность излагаемых фактов в СМИ. Особо внимание она уделила вопросу освещения событий периода становления республики.

Александр Борисович Карасев – главный редактор газеты «Приднестровье» поддержал мнение зав. кафедрой журналистики по вопросу подготовки молодых журналистов. Газета «Приднестровье» на протяжении многих лет является базой практики для студентов отделения журналистики. Также Александр Борисович с особым вниманием вспомнил про встречи редакции газеты со студентами кафедры. В ходе таких встреч и дискуссий появляются новые рубрики и новые темы.

Главный редактор газеты «Адэвэрул Нистрян» Сергей Иванович Санду поделился опытом ведения исторического проекта на страницах газеты. Проект «История рода молдавского» играет важную роль в формировании гражданского общества Приднестровья, а также не дает историческим корням и событиям затеряться в суматохе жизни.

«Новое время» в приднестровской журналистике» - с таким докладом выступила главный редактор газеты «Новое время» Наталья Вячеславовна Алексеенко. Она еще раз напомнила об истории создания газеты, путях становления и трудностях, с которыми печатное издание сталкивается.

Главный редактор газеты «Человек и его права» Николай Онуфриевич Бучацкий поднял вопрос о роли СМИ в общественной жизни Приднестровья. Он призвал журналистов не бояться правды. Средства массовой информации, являясь четвертой властью, должны указывать на ошибки, тем самым корректируя путь развития любого государства.

Доктор филологических наук профессор Екатерина Афанасьевна Погорелая в своем выступлении остановилась на культурных смыслах текстов СМИ и способах их языковой экспликации. Познавательным было выступление доцента кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Елены Григорьевны Луговской, посвященное русскому метамомодерну.

Большой интерес вызвали выступления зав. кафедрой русской и зарубежной литературы доктора филологических наук Сергея Михайловича Заяц «Современный литературный процесс в Приднестровье» и доцента кафедры журналистики, директора Издательства Приднестровского университета Сергея Викторовича Олейникова «Издательская деятельность в Приднестровье: проблемы и перспективы развития».

В заключение участники круглого стола приняли резолюцию, в которой отмечено, что перспективы развития медиапространства ПМР связаны с внедрением в практическую деятельность СМИ инновационных продуктов и технологических предложений, ускорения адаптации журналистов, издателей, литераторов, педагогов-филологов к новым формам деятельности, повышения их профессиональной компетентности и конкурентоспособности. Практикоориентированные подходы к организации учебного процесса в высшей школе предполагают пересмотр традиционных методов, форм и принципов работы преподавателей-филологов, журналистов, издателей в мультимедийном пространстве, расширение границ сотрудничества с медиапредприятиями.

По итогам работы круглого стола будет подготовлен сборник материалов.

Дарина Кулакова.