74-я годовщина Ясско-Кишиневской операции в Великой Отечественной войне

Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты и аспиранты
Приднестровского государственного университета!

23 августа отмечается 74-я годовщина Ясско-Кишиневской операции Великой Отечественной войны!

20 августа 1944 года началась Ясско-Кишиневская наступательная операция. Также известная как Ясско-Кишиневские Канны, операция была проведена с 20 по 29 августа 1944 года. Сражение, вошедшее в число десяти знаменитых «сталинских ударов», было одним из самых успешных в период Великой Отечественной войны, осуществленное с минимальными человеческими потерями.

Ясско-Кишиневская операция оказала решающее влияние на дальнейший ход боевых действий на Балканах: были разгромлены основные силы группы армий «Южная Украина», выведена из войны Румыния, были освобождены Молдавия и Измаильская область Украины, созданы условия для освобождения Югославии и Венгрии. Успех операции предопределило не только количественное превосходство, но и тонкий стратегический замысел. В ходе Ясско-Кишиневской операции, в результате которой советские войска разгромили крупную группировку немецко-фашистских и румынских войск, был освобожден правобережный город Бендеры.

Ясско-Кишиневская операция имела огромное военно-политическое значение для дальнейшего развития событий в Юго-Восточной Европе и осуществления освободительной миссии советских войск.

Жители Приднестровья должны чтить историю своего края и вечно помнить тех, кто погиб, защищая Родину от немецко-фашистских захватчиков, тех, кто завоевал для нас мирное небо над головой! Вечная память героям!

И.о. ректора ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Н.Н. Смоленский