ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Состоялось заседание Совета деканов

В конференц-зале ПГУ 3 октября прошло совещание деканов. В его работе приняли участие ректор ПГУ профессор Степан Иорданович Берил, первый проректор Николай Николаевич Смоленский, проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения Лариса Валерьевна Скитская, проректор по научно-инновационной работе Ирина Вильевна Толмачева, проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании Алексей Юрьевич Долгов, проректор по молодежной политике Валентина Вячеславовна Ени, начальник Управления академической политики и системы качества обучения Анна Владимировна Топор, директора филиалов и институтов, деканы факультетов и руководители структурных подразделений.

Ректор ПГУ им. Т.Г.Шевченко Степан Иорданович Берил поздравил участников встречи с прошедшим накануне Днем университета, выразил руководителям благодарность за подготовку мероприятий 1 октября. Степан Иорданович сообщил, что Президент ПМР Вадим Николаевич Красносельский также отметил высокий уровень вовлеченности и активности студентов на встрече в клубе «Визави», подчеркнув, что их заинтересованность в будущем государства и важные социальные инициативы дают большие надежды на позитивное развитие Приднестровья.

Проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения Лариса Валерьевна Скитская проинформировала коллег об итогах состоявшегося 27 сентября в Министерстве просвещения совещания по вопросу выработки единого механизма заключения трёхсторонних договоров с абитуриентами. Лариса Валерьевна сообщила, что сейчас университет вместе с профильным министерством будет работать над Законом о молодом специалисте. Л.В. Скитская отметила, что необходимо предоставить определенные социальные гарантии для молодых специалистов, распределенных на работу как в сельскую местность, так и в города нашей республики. Только лишь заключение трехсторонних договоров не решит в полной мере вопрос закрепления молодых кадров, напротив, это может привести к тому, что количество желающих обучаться в нашем университете может уменьшиться. Нельзя не учитывать и того факта, что в Молдове с каждым годом идет увеличение бюджетных мест в вузах, и это может привести к оттоку молодежи из Приднестровья. Министерство просвещения поддержало ПГУ в этом вопросе. Поэтому, по мнению проректора, очень важно разработать варианты соцгарантий для выпускников университета. Лариса Валерьевна привела в качестве примера опыт факультета педагогики и психологии, где в этом году состоялся хороший набор по специальности педагог-дефектолог. Ранее именно этой категории преподавателей был повышен уровень заработной платы, и ребята, мечтавшие работать в этой сфере, почувствовали востребованность таких специалистов и внимание к ним со стороны государства.

Начальник Управления академической политики и системы качества обучения Анна Владимировна Топор выступила с информацией о ходе работы по погашению задолженностей студентами факультетов, филиалов и институтов, допущенных в летнюю экзаменационную сессию по итогам 2017-2018 учебного года. Как было отмечено, в целом по сравнению с результатами прошлых лет, уровень успеваемость повысился. На многих факультетах для задолжников продлили сроки сдачи сессии.

Ректор ПГУ им. Т.Г.Шевченко С.И. Берил призвал индивидуально подходить к каждому задолжнику. «Самое главное для нас сейчас - минимизировать студенческие потери. Мы идем навстречу каждому молодому человеку, кто заинтересован в продолжении учебы», - подчеркнул Степан Иорданович.

Первый проректор Николай Николаевич Смоленский проинформировал об основных мероприятиях, которые пройдут в Приднестровском университете в октябре, о ходе предоставления информации о главных итогах работы в 2017-2018 учебном году и задачах на 2018-2019 учебный год. Н.Н.Смоленский напомнил коллегам, что в октябре планируются встречи сотрудников университета с выпускниками общеобразовательных и профессиональных учебных заведений Приднестровья, и уже сейчас необходимо подготовить весь материал по факультетам, институтам и филиалам для предоставления его потенциальным абитуриентам на следующий год. На совещании был рассмотрен и ряд других вопросов.

Дарина Кулакова.