День народных просветителей Болгарии отметили в ПГУ

В Центре болгарской культуры Приднестровского университета 1 ноября прошло мероприятие, посвященное национальному празднику Республики Болгария – Дню народных просветителей (Ден на народните будители).

Модератором выступила ведущий специалист Центра болгарской культуры ПГУ им. Т.Г. Шевченко Е.В. Толстолуцкая. В мероприятии приняли участие учитель болгарского языка литературы МОУ «Парканская школа №1 им.А. Стоева» П.К. Иванов, студенты филологического факультета.

С вступительным словом к собравшимся обратилась и.о. декана филологического факультета доцент Н.В. Кривошапова. Наталья Викторовна отметила, что просветители Болгарии – великие люди, они побуждали народ к действию во имя освобождения родного края от османского ига.

О народных просветителях Болгарии говорили студенты 306-й группы направления «Издательское дело» филологического факультета. Татьяна Плешкан проинформировала об истории возникновения праздника.

«Впервые Ден на народните будители стали отмечать в городе Пловдиве в 1909 году, – начала свой доклад Татьяна. – Слово «будитель» происходит от глагола «будить» и означает людей, побуждающих родной народ во времена турецкого ига на великие свершения. Среди известных болгарских просветителей народного духа были Васил Левски, покровитель болгарского народа Святой Иван Нильский Чудотворец, средневековые книжники, католические архиепископы Петыр Богдан и Петыр Парчевич. Своим подвижничеством они сумели дать толчок росту национального самосознания».

Благодаря усилиям будителей Болгария обрела независимость от Османской империи, в стране появился театр, стали развиваться современные литературные жанры и научное дело, сообщила студентка.

Елена Гайдаржи на болгарском языке поведала о нелегкой, героической судьбе просветителя Любена Каравелова. Надежда Митиш осветила жизнь классика болгарской литературы Ивана Вазова, прочитав по окончании доклада его стихотворение «Добре ми е».

Героем рассказа Элины Болгариной стал известный и в Приднестровье болгарский поэт, революционер, национальный герой Болгарии Христо Ботев, именем которого названа одна из улиц Тирасполя. «Христо Ботев был тем, кто дал образец воплощения революционной идеи в художественной форме. Его стихи, равно как и его жизнь, характеризуются гармоническим слиянием таланта к революционной работе с талантом художественного творчества», - отметила Элина Болгарина.

О главном революционере, великом сыне Болгарии, национальном герое, создателе Внутренней революционной организации для освобождения Болгарии от османского ига Василе Левском рассказал Иван Галовачук. «Левского болгарский народ с благодарностью прозвал Апостолом болгарской свободы», - начал свое повествование Иван. - Под его руководством по всей стране возникали тайные комитеты, объединенные в одну организацию. Целью Левского и его товарищей было подготовить народ ко всеобщему восстанию, которое воскресило бы древнюю болгарскую державу и открыло бы путь к ее демократическому развитию. Открытый, веселый характер, огненное слово, преданность делу, самоотречение – эти качества сделали Левского силой, которая вырвала болгар из мрака рабства и повела их к свободе».

По окончании выступлений студентам 306 группы направления «Издательское дело» филологического факультета вручили сертификаты об участии в мероприятии, посвященном национальному празднику Болгарии – Дню народного просветителя.

Татьяна Сырбу.