ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Очередное заседание научно-методического совета ПГУ состоялось 21 ноября

Основные вопросы повестки дня озвучила председатель НМС – проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения доцент Лариса Валерьевна Скитская.

Начальник управления академической политики и системы качества обучения А. В. Топор проинформировала коллег о расчете учебной нагрузки ППС на 2018-2019 учебный год. Анна Владимировна подчеркнула, что уже проходит формирование приказа о закреплении дисциплин по факультетам и напомнила, что университет постепенно готовится к переходу на новые образовательные стандарты ФГОС-3 ++. Это предполагает больший объём работы с документацией, рабочими планами и профилями подготовки.

Начальник отдела менеджмента качества образования Екатерина Федоровна Командарь рассказала о ходе подготовки к аттестации Министерством просвещения ПМР заявленных образовательных программ.

В разделе «разное» члены научно-методического совета представили промежуточные отчеты по выполнению планов устранения недостатков, выявленных в ходе аттестации магистерских программ Министерством просвещения ПМР. Также были проанализированы результаты проверки текущей аттестации и итоги проверки учебно-методической работы Бендерского политехнического филиала.

Члены НМС рассмотрели три проекта Положений, которые будут вынесены на дальнейшее обсуждение. Это Положение об организации работы по физическому воспитанию студентов всех направлений подготовки специалистов высшего образования в ПГУ, Положение о Совете по качеству образования в университете и Положение о порядке формирования факультативных и элективных дисциплин (модулей).

На научно-методическом совете было решено внести ряд изменений в учебные планы и ООП, в график учебного процесса и в Инструкцию о порядке заполнения свидетельства о незаконченном высшем образовании.

Планируются дополнения и в Положение о порядке заполнения, учета и выдачи университетом приложений нейтрального образца на английском языке к документам о высшем образовании и квалификации для апостилирования в Республике Молдова.

В ходе заседания научно-методического совета были обсуждены и другие, включенные в повестку дня вопросы.

Дарина Кулакова.