Выездной семинар по конституционному судопроизводству

Республиканский научно-практический семинар «Особенности конституционного судопроизводства» состоялся 18 декабря  в Конституционном суде ПМР. В выездном семинаре, организованном кафедрой конституционного, административного и муниципального права Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук приняли участие Председатель Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики, судьи Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики, сотрудники Аппарата Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики, представители научно-педагогического сообщества, практикующие юристы, представители органов государственной власти и управления, студенты (специалисты, бакалавры, магистры).

Цель семинара, по словам зав. кафедрой конституционного, административного и муниципального права доцента Татьяны Анатольевны Деминой, - изучение специфики конституционного судопроизводства в Приднестровской Молдавской Республике на примере актуальных вопросов судебной практики, а также обсуждение критериев общественной и профессиональной оценки выпускниками юридических вузов правовых проблем, требующих разрешения в рамках конституционного судопроизводства.

Проведение республиканского научно-практического семинара позволяет студентам, обучающимся на юридическом отделении Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук, уяснить на конкретных примерах судебной и правоприменительной практики реальные задачи и специфические функции органов конституционного контроля и надзора с учётом современных правовых, демократических тенденций развития общества, государства и права.

По итогам работы семинара выработаны рекомендации по дальнейшему сотрудничеству представителей судейского сообщества с Институтом государственного управления, права и социально-гуманитарных наук. Участие в семинаре судей Конституционного суда ПМР, представителей различных ведомств в системе государственной власти ПМР позволяет студентам лучше уяснить современные государственно-правовые реалии, а преподавателям - выработать предложения по совершенствованию механизма защиты прав и свобод граждан.

Пресс-центр ПГУ.