ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Приднестровский университет весело отметил Татьянин день

В День студенчества 25 января местом праздничных гуляний по традиции стал бульвар Гагарина и Культурно-просветительский центр ПГУ.  При этом студенты выступали не только в роли зрителей, но и в роли участников, которые листали альбом воспоминаний самых ярких событий 2018 года. В рамках шоу «Маска, я тебя знаю» ведущие вместе с творческими коллективами и зрителями угадывали тех, кто пришел отметить Татьянин день и поздравить студентов университета.

Первым на сцену вышел победитель конкурса «Признание-2018» Александр Геращенко. Будущий географ, скрывшись под маской, исполнил арию Мистера Икс из оперетты И.Кальмана «Принцесса цирка», но провести зрителя ему не удалось и «тайна» была раскрыта.

Ректор Приднестровского государственного университета С.И. Берил в своем поздравлении отметил: «Вы уже вкусили хмель этой прекрасной неповторимой жизни, особого состояния. Студенчество – это временные ворота, проходя сквозь которые вы вместе со знаниями получаете и мудрость жизни. Наше государство растет, развивается, и без вашей энергии, знаний и талантов оно не приобретет своего будущего в современном сложном мире. Республика на вас рассчитывает, и я уверен, что вы состоитесь именно здесь, на родной земле, и будете востребованы».

25 января – особый праздник для всех, у кого есть студенческий билет, и даже для тех, у кого он был некоторое время назад. Появился этот зимний праздник благодаря Московскому государственному университету им. М.В. Ломоносова, а празднуют его на всем постсоветском пространстве. Наших студентов поздравил большой друг университета и знаток русских традиций главный специалист Представительства Россотрудничества в РМ Н.В. Журавлев.  

«Приднестровский госуниверситет аккредитован Рособрнадзором и является частью российской образовательной системы. Вы думаете и учитесь как российские студенты, это общий праздник. И мы все попросим заступницу студентов Татьяну,  чтобы ближайшую сессию вы закрыли успешно», - сказал Николай Витальевич Журавлев.

Год назад в КПЦ вывели формулу идеального студента, где главным качеством являлось умение представить себя, и сразу же решили проверить это на практике. Хорошей площадкой для реализации своих талантов является общеуниверситетский конкурс «Мисс ПГУ», который традиционно собирает полный зал болельщиков со всех факультетов. Команда филологического факультета повторила свою театрализованную постановку и представила зрителям образ Фаины Раневской – любимой российской актрисы многих поколений.

Самое любимое и ожидаемое событие года – традиционный слет «Приднестровская весна», который чаще всего ассоциируется со студенческой порой. Зимой перенестись на слет очень трудно, но присутствующим с экрана продемонстрировали веселые и запоминающиеся моменты. Студенты веселым смехом сопровождали кадры «полевой» жизни факультетов, вспоминая, как они готовили на костре пищу или соревновались в ловкости в спортивных состязаниях. Кто-то узнавал себя, кто-то своих однокашников или соседей по общежитию, фото организаторов тоже были представлены.

«Стража интересов студента» в лице проректора по молодежной политике В.В. Ени признали почти сразу. Валентина Вячеславовна отметила, что студенты ПГУ – активная, инициативная энергия, которая заряжает преподавателей и позволяет им остаться вечно молодыми, не теряя связь со своими студенческими годами.

Университетские годы – время раскрытия талантов. Так, в прошлом году впервые на церемонии вручения красных дипломов запели даже «не поющие», а практика учить всех новоприбывших студентов танцевать уже никого не удивляет. Как отметила проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения Лариса Валерьевна Скитская, синяя или красная корочка диплома за усердное обучение - только половина успеха нашего студента. Большую же часть молодые люди черпают из реализации своих умений, а также в общении со сверстниками и преподавателями в рамках научных конференций или даже творческих постановок.

В этом году в Приднестровский университет поступила большая армия непоседливых первокурсников, и они штурмом взяли свой первый конкурс «Зажги свою звезду», и впервые для них же была организована Лига игр КВН «Новая волна». В своем поздравлении председатель профкома студентов Ирина Юрьевна Чурсина пожелала всем студентам, чтобы их молодые годы стали поистине запоминающимися и эти удивительные воспоминания сохранились навсегда.

Не обошлось в этот день и без награждений – кубок КВН среди первокурсников был вручен команде факультета физической культуры и спорта, а лучшими «тренерами юмора» назвали преподавателей этого факультета С.С. Капацина и О.М. Мамкова.

Председатель спортивного клуба «Рекорд» Н.А. Паламарчук рассказал о лучших за прошедший год спортсменах университета. Десять студентов достигли высот в своих видах спорта и в очередной раз подтвердили свое мастерство.

После развлекательной программы всех студентов ждала традиционная дегустация Гагаринского напитка. Только в этот день стаканчик энергетического коктейля можно было получить из рук самого ректора ПГУ С.И. Берила и почетного российского гостя Н.В. Журавлева.

В веселой конкурсной программе, сопровождавшей массовые гуляния на бульваре Гагарина, студенты состязались в смекалке, ловкости, скорости и меткости. А в завершение главного студенческого праздника сожгли чучело завершившейся зимней сессии.

Дарина Кулакова.