ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В ПГУ прошла отчетно-выборная профсоюзная конференция

Отчетно-выборная профсоюзная конференция, прошедшая 17 декабря в актовом зале ПГУ, подвела итог пятилетней работы профсоюзного комитета работников Приднестровского госуниверситета.

В числе главных вопросов повестки дня – отчет о работе Профсоюзного комитета работников ПГУ за период с декабря 2010 по декабрь 2015, а также выборы председателя профкома и членов профсоюзного комитета. В зале собрались более 140 делегатов, а также избранные делегатами президиум, секретариат и мандатная комиссия. В президиум конференции вошли: представитель Федерации профсоюзов Приднестровья Мирослава Девочко, первый проректор ПГУ Игорь Павлинов, действующий председатель профкома работников ПГУ Александр Васильев, Ольга Фурдуй и Татьяна Морарь.

Действующий председатель профкома А.К. Васильев представил отчет о работе комитета за период с декабря 2010 по декабрь 2015 года. Согласно отчету, профсоюзный комитет работников ПГУ работал в соответствии со всеми государственными нормативными документами, регламентирующими деятельность профкомов. По словам Александра Ксенофонтовича, примерно 88-89% работников университета являются членами профкома, однако за последние год-полтора по разным причинам их число снизилось примерно на 5%.

За отчетный период профкомом проведено 55 заседаний, на которых было рассмотрено более 100 важных вопросов. Также в своем отчете председатель комитета отметил активистов, подробно рассказал о том, как и чем профком помогает своим подопечным, какие суммы на это тратятся и т.д.

Главный бухгалтер ПГУ Т.В.Стаматова также выступила с информацией о деятельности ревизионной комиссии, рассказала о том, что бухгалтерские проверки отчетов и смет проводились в профкоме регулярно. По ее словам, все документы содержат необходимые реквизиты и заполнены в должной форме, задолженности по платежам отсутствуют. В ходе работы профкома за указанный период серьезных нарушений обнаружено не было, деятельность профкома, по мнению ревизионной комиссии, налажена хорошо.

После отчетов некоторые делегаты выступили со своими предложениями к деятельности нового состава профсоюзного комитета. Социальный педагог ПГУ Ольга Стегернюк предложила силами профкома организовать и регулярно проводить лечебную физкультуру для работников университета, а декан медицинского факультета Ростислав Окушко отметил, что профкому необходимо заняться вопросом получения лицензии для студенческой поликлиники, чтобы туда могли обращаться и сотрудники вуза, чтобы работа поликлиники была более эффективной. Также поступали и другие предложения, на которые будущий состав профсоюзного комитета должен будет обратить особое внимание.

После бурных обсуждений голосованием делегатов работа профкома университета за указанный период была признана удовлетворительной.

Открытым голосованием делегатов на отчетно-выборной конференции был выбран и состав нового профкома: в него вошли 16 членов, главный бухгалтер и председатель комитета.

Также делегаты одобрили еще несколько кандидатур: выбрали делегацию из четырех человек на VIСъезд профсоюзов Приднестровья и делегацию из двух человек для отчетно-выборного собрания Тираспольского территориального объединения профсоюзов. Единогласно было принято решение на один год продлить действие профсоюзного коллективного договора 2012-2015гг.

После обсуждения и решения всех вопросов, на повестку дня вышла главная задача отчетно-выборной конференции – выбор председателя профсоюзного комитета работников ПГУ на ближайшие пять лет. В качестве кандидатов выступили пять членов профкома: действующий председатель А. Васильев, Р. Ковалева (ФФКиС), Т. Мацкова (ФМФ), В. Ротарь (ЮФ), И. Федотова (ЭФ).

Голосование решили проводить закрытым. По итогам первого тура, после подсчета голосов специально избранной счетной комиссии, голоса распределились следующим образом: А. Васильев – 42 голоса, Р. Ковалева – 13, Т. Мацкова – 39, В. Ротарь – 10, И. Федотова – 40.

Во второй тур голосования вышли кандидаты Васильев и Федотова. С небольшим отрывом в 10 голосов новоизбранным председателем профсоюзного комитета работников ПГУ стала Ирина Ильинична Федотова.

Александра Жаркова

Предыдущие статьи