Ушел из жизни Рябухин Юрий Михайлович

7 марта 2019 года на 81-м году жизни скончался известный приднестровский ученый, главный научный сотрудник НИЛ «Алгебра и её приложения», профессор физико-математического факультета Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко, академик АН РМ, доктор физико-математических наук Рябухин Юрий Михайлович.

Юрий Михайлович был прекрасным педагогом, талантливым ученым, лектором, наставником. Он обладал огромным научным потенциалом и фундаментальными знаниями, ему была присуща колоссальная работоспособность.

Известный специалист в области современной алгебры, Юрий Михайлович опубликовал более ста научных работ, принесших ему мировую известность.

Под руководством профессора Рябухина 15 аспирантов защитили кандидатские диссертации.

Лауреат Государственной премии МССР, Отличник народного образования МССР, Заслуженный деятель науки МССР, Юрий Михайлович был награжден медалью «За трудовую доблесть» и Грамотой Президента ПМР.

Коллектив Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко глубоко скорбит о невосполнимой утрате и выражает соболезнования родным и близким Рябухина Юрия Михайловича.