Будущие хирурги обсудили вклад в медицину Н.В. Склифосовского

Приднестровье является родиной ряда выдающихся ученых, таких как Н.Д. Зелинский, Н.В. Склифосовский, Е.К. Фёдоров, Л.Г. Берг и др. Большой вклад в развитие отечественной медицины внёс наш соотечественник Николай Васильевич Склифосовский. В память о нем на базе медицинского факультета ПГУ им. Т.Г.Шевченко ежегодно проводится научно-практическая конференция "Склифосовские чтения".

20 марта на базе кафедры хирургии с циклом онкологии медицинского факультета прошел круглый стол на тему «Н.В. Склифосовский – учёный родом из нашего региона». Свои доклады предоставили студенты медицинского факультета Алла Иванова, Даниил Каракаш, Галина Ковалёва, Александр Кравченко. В работе круглого стола приняли участие также студенты Тираспольского медицинского колледжа им. Л.А. Тарасевича.

Председатель круглого стола - заведующий кафедрой хирургии с циклом онкологии Ибрагим Акперович Акперов - отметил высокую ценность проведённого мероприятия, которое, по его мнению, вырабатывает навыки публичного выступления у студентов младших курсов, расширяет кругозор учащихся. Организатор мероприятия - ассистент кафедры хирургии с циклом онкологии - хирург Юрий Александрович Бутенко выразил благодарность студентам, принявшим активное участие в подготовке и проведении круглого стола.

Соб.инф.