Состоялось очередное заседание Научно-методического совета

Очередное заседание Научно-методического совета под председательством проректора по образовательной политике и менеджменту качества обучения доцента Ларисы Валерьевны Скитской состоялось 20 марта.

В начале заседания секретарь совета С.С. Бурдиян проинформировала участников о выполнении решений прошлого заседания НМС. Лариса Валерьевна Скитская представила Ирину Михайловну Руснак, которая будет представлять Бендерский политехнический филиал на НМС.

Согласно повестке дня проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании А.Ю. Долгов рассказал о реализации новых информационных технологий в ПГУ. Алексей Юрьевич презентовал доклад о необходимости развития информационных технологий и назвал этот процесс мощным международным трендом. А.Ю. Долгов напомнил, что в преддверии аккредитации Рособрнадзором факультетам и кафедрам важно своевременно добавлять всю необходимую информацию на образовательный портал.

С докладом о перспективах деятельности научно-информационного библиотечного центра ПГУ выступила его директор Л.И. Синяк. Любовь Ивановна рассказала о появлении сайта и электронных ресурсах, которые теперь может предоставить библиотека. В настоящее время работниками библиотечного центра оцифровываются редкие издания книг, учебников и пособий. Такая процедура упростит работу с уникальными экземплярами. Л.И. Синяк предложила всем факультетам и кафедрам обращаться в научно-информационный библиотечный центр за оцифровкой необходимых материалов.

О формировании проекта учебной нагрузки на 2019-2020 учебный год, о формировании электронной базы по магистерским программам для аккредитации в Рособрнадзоре РФ, о формировании блока «Государственная итоговая аттестация в учебных планах для набора 2019 года» проинформировала начальник Управления академической политики и системы качества обучения Анна Владимировна Топор. А.В. Топор представила анализ учебной деятельности физико-математического факультета. «В целом показатели знаний обучающихся достаточно высокие», - отметила Анна Владимировна. В качестве рекомендаций руководству факультета начальник Управления академической политики и системы качества обучения предложила провести до 15 апреля очередную, но уже самостоятельную проверку заполнения журналов, личных карточек обучающихся и посещений.

О рассмотрении во втором чтении Положения об аттестации говорила проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения доцент Л.В. Скитская. «Положение морально давно устарело, его надо менять», - отметила Лариса Валерьевна.

Также в рамках Совета были рассмотрены вопросы о порядке составления учебных расписаний и контроле выполнения учебных занятий в ПГУ им. Т.Г.Шевченко, о самообследовании факультетов, институтов, филиалов по реализуемым магистерским программам.

Виктория Чистякова.