ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Фестиваль французской песни

XVII Фестиваль французской песни «Франкофония-2019», приуроченный к Международному дню франкофонии - празднику всех говорящих по-французски, а также всех изучающих и любящих французский язык, прошел 28 марта в Культурно-просветительском центре ПГУ. Данное мероприятие стало возможным и традиционным благодаря посольству Франции в Республике Молдова, Французскому Альянсу в РМ и кафедре романо-германской филологии нашего вуза. В зале КПЦ присутствовали проректор по молодежной политике профессор В.В. Ени, и.о. декана филологического факультета доцент Н.В. Кривошапова, зав. кафедрой романо-германской филологии О.В. Еремеева и представители профессорско-преподавательского состава, студенты ПГУ, а также учителя, школьники, словом, все, кто любит французский язык и французскую культуру.

В этом году за главный приз – поездку во Францию - боролись 27 участника. В их числе студенты Приднестровского университета, учащиеся других образовательных учреждений и даже танцевальные коллективы. На сцене КПЦ собрались артисты из разных уголков Приднестровья, движимые интересом к Франции и ее культуре.

Оценивали их творчество посол Франции в РМ Паскаль Лё Дёнф, директор Французского Альянса в Молдове Эммануэль Скулиос, заместитель директора Адриан Чеботару, певец дуэта «DouceFrance» и исполнитель гимна фестиваля «Quantonchanteenfrancais» Кристоф Кюк, атташе по лингвистическим вопросам в Республике Молдова Джованни Кавалларо.

С приветственным словом выступила проректор по молодежной политике В.В. Ени: «Мне очень приятно приветствовать вас от имени ректора нашего университета профессора С.И. Берила. Отрадно, что наряду с молдавской, украинской и русской речью со сцены нашего Культурно-просветительского центра льется красивая французская песня. Фестиваль не потерял своей привлекательности и актуальности. Он для всех нас является праздником красоты и высокой культуры». Отметив объединяющую роль фестиваля, Валентина Вячеславовна акцентировала внимание на том, что количество участников и их возрастной состав ежегодно расширяются, и это очень приятно. Так, за всю историю проведения фестиваля на сцене КПЦ выступало более 500 артистов, большинство из которых – студенты Приднестровского университета. Поблагодарив организаторов, проректор по молодежной политике пожелала участникам заслуженных призов, а зрителям - большого эстетического удовольствия.

«Я очень рад находится сегодня рядом с вами, - отметил в своем приветствии посол Франции в РМ Паскаль Лё Дёнф. - Сегодня мы открываем XVII выпуск Фестиваля французской песни в Тирасполе. Для нас большая честь и большое удовольствие присутствовать здесь. Большое спасибо Приднестровскому государственному университету, т. к. вуз является не только соучастником организации фестиваля, в вашем университете уже много лет находится Центр французской культуры. Я не буду петь, но я пришел сказать вам одну очень важную вещь – Франция всегда рядом свами. Франция интересуется молодежью ПМР. Да здравствует франкофония в Приднестровье!». Паскаль Лё Дёнф сообщил, что на встрече с ректором ПГУ обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества с университетами Франции в целях расширения возможностей языковой практики и совершенствования методики изучения французского языка.

А затем начался Фестиваль французской песни, ставший настоящим праздником французской культуры.  

По его итогам победу одержала студентка II курса филологического факультета Анна Байзан. Именно ее ждет увлекательное путешествие во Францию. Каждому участнику фестиваля представители Франции вручили дипломы и призы. Помимо того, гости выразили благодарность кафедре романо-германской филологии и подарили еще одну поездку старшему преподавателю кафедры Галине Григорьевне Аземко.

Анастасия Мегис.