ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Решая вопросы эффективного взаимодействия

Расширенное заседание Ученого совета факультета педагогики и психологии состоялось 16 апреля в корпусе  № 4 Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко.

Декан факультета педагогики и психологии доцент Л.И. Васильева озвучила главный вопрос повестки дня – взаимодействие ректората университета, деканатов (директоратов) факультетов (филиалов и институтов) и исполнительных органов государственной власти по реализации Государственной целевой программы «Стратегия развития ПГУ им. Т.Г. Шевченко на период 2019-2023 гг.».

Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил выразил надежду на конструктивный разговор и плодотворную работу совета. «Проводя расширенные заседания совета на других факультетах, у меня сложилось приятное впечатление о включенности сотрудников в понимание тех задач, которые стоят перед университетом», - отметил Степан Иорданович. Ректор назвал вуз самым крупным центром влияния на общество в республике, который поддерживает развитие системы образования и характеризует интеллектуальный облик Приднестровья, заметив, что влияние вуза выходит и за пределы республики.

С.И. Берил говорил о выходе университета из кризиса 1996 года, последующем выборе вектора развития вуза, усилиях, которые были затрачены на поднятие статуса высшего учебного заведения, потере и увеличении научного потенциала ПГУ. «Мы потеряли 75% научного потенциала. Это был удар по учебной и образовательной деятельности, пошатнувший доверие к вузу и вызвавший волнение внутри коллектива. Стоило огромных усилий возобновить работу НИЛ, поднять уровень науки в университете», - отметил Степан Иорданович.

Ректор ПГУ коснулся вопроса разработки Стратегии развития Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко на 2019-2023 гг., проинформировал о рабочих встречах в период командировки в Москву с руководителями организаций, ректорами вузов и депутатами Российской Федерации. Степан Иорданович осветил вопрос материального обеспечения Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко и перехода к новым технологическим стандартам. Ректор также акцентировал внимание на том, что данный переход пока невозможен для ПГУ, но инициативность педагогов и их находчивость позволяют, по его словам, «идти в ногу со временем и инновационно подходить к вопросам образования».

Завершая свое выступление, профессор С.И. Берил отметил вклад коллектива факультета педагогики и психологии в развитие вуза, теплую и дружественную атмосферу на факультете, высокий уровень организации работы сотрудников.

О заключении договоров с исполнительными органами государственной власти ПМР проинформировал первый проректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко Н.Н. Смоленский. Николай Николаевич отметил, что соглашения оформляются в рамках Распоряжения Правительства Приднестровской Молдавской Республики «О взаимодействии исполнительных органов государственной власти ПМР и Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко № 888 от 29.10.2018 г.

Проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения доцент Л.В. Скитская высказала слова благодарности коллегам за успешное прохождение процедуры аттестации магистерских программ и качественное выполнение работы. Лариса Валерьевна осветила вопросы предстоящего прохождения аттестации и аккредитации вуза, перехода на новый образовательный стандарт, деятельности Управления академической политики и системы качества обучения, работы с Рособрнадзором, введенной новой системы самообследования факультетов и другое. «Университет вошел в пилотный проект внешней оценки качества подготовки выпускников.  11 апреля был успешно пройден российский  федеральный экзамен среди студентов-педагогов. В этом плане вы наши первооткрыватели», - заметила Лариса Валерьевна.

Проректор по научно-инновационной работе доцент И.В. Толмачева проинформировала об итогах и рекомендациях, которые были выдвинуты научно-исследовательским лабораториям факультета педагогики и психологии Государственной комиссией по оценке научной и инновационной деятельности за 2018 год.

О грядущей глобальной цифровизации рассказал проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании доцент А.Ю. Долгов.

Проректор по молодежной политике профессор В.В. Ени акцентировала внимание коллектива факультета педагогики и психологии на еще одной важной образовательной функции – воспитании активной, сильной, морально устойчивой, социально адаптированной личности. Валентина Вячеславовна озвучила положительные моменты, которые присущи факультету, – налаженное конструктивное взаимодействие с кафедрой психологии ФПП и реализация волонтерского проекта «Солнечный зайчик».

О деятельности Профсоюзной организации Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко проинформировала председатель профкома сотрудников ПГУ И.И. Федотова.

В заключение расширенного заседания Ученого совета факультета педагогики и психологии первый проректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко Н.Н. Смоленский сообщил, что по итогам заседания готовится решение, в которое будут включены вносимые предложения со стороны профессорско-преподавательского состава факультета.

Татьяна Сырбу.