ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Государство и право: вопросы теории и практики

Развернутую книжно-иллюстративную выставку «Государство и право: история и современность, теория и практика» подготовил Научно-информационный библиотечный центр ПГУ к проходившей 18-20 апреля научно-практической конференции «Яковлевские чтения». Сотрудники читального зала №2 отдела обслуживания НИБЦ представили на выставке более 80 экземпляров книг по вопросам создания Приднестровской государственности, становления конституционализма, органов законодательной и исполнительной власти республики, развития современной юридической науки Приднестровья, ее теоретических и практических аспектов.

Свое место в экспозиции заняла книга выдающегося общественного деятеля, политика, ученого, талантливого педагога и руководителя, ректора Приднестровского государственно-корпоративного университета Василия Никитовича Яковлева «Тернистый путь к справедливости», материалы которой являются документами истории, плодом искренних, глубоких раздумий автора.

Литература, представленная на выставке, охватила широкий спектр теоретических и практических вопросов: история и теория государства и права, Конституционное, административное право, избирательное право и процесс, арбитражное процессуальное право, гражданское, трудовое, жилищное, уголовное право, криминология и криминалистика, финансовое, семейное, международное, экологическое право. Отражены издания, посвященные правовым аспектам обеспечения национальной безопасности, правовым основам государственного и муниципального управления, специальным принципам международной защиты прав человека, проблемам обеспечения безопасности человека и защиты его прав и свобод в Приднестровье и современном мире.

Вниманию участников нынешней научно-практической конференции были предложены сборники материалов «Яковлевских чтений» прошлых лет: «Современное государство и право. Взаимодействие науки, нормотворчества и практики» (2018 г.), «Современная юридическая наука и практика: актуальные проблемы и перспективы» (2017 г.), «Традиции и новации в системе современного права» (2015 г.)

Воспользоваться данной литературой можно посетив читальный зал № 2 (корпус 3, этаж 3, аудитория 309).

Л.В. Карамануца, главный библиотекарь читального зала №2 НИБЦ.