ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Открытая лекция российского политолога

Онлайн-лекция российского телеведущего и политолога Сергея Александровича Михеева состоялась 23 мая в конференц-зале главного корпуса ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Лекция стала уже третьим его выступлением на площадке нашего вуза. Тема – «Роль некоммерческих организаций на постсоветском пространстве».

На мероприятии присутствовал ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор Степан Иорданович Берил, представители Администрации Президента ПМР, Министерства иностранных дел, Российского центра науки и культуры, преподаватели и студенты ПГУ. Модераторами выступили директор Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук Елена Михайловна Бобкова и исполнительный директор Днестровско-Прутского информационно-аналитического центра Игорь Иванович Белобородов.

Российский политолог всесторонне рассмотрел проблемы появления НКО. Медиа-спикер выявил их плюсы и минусы. Основная проблема появления неправительственных организаций, по словам политолога, заключается в том, что ничтожно малый процент участников организации понимает и осознает их цель и задачу. Большинство составляет масса добровольных активистов, которые занимаются деятельностью не из благих намерений. Таких участников затянули в подобные организации, воспользовавшись их слабостями, неудовлетворенностью в жизни или попросту недостатком образования.

Сектор гражданского общества НКО имеет колоссальное значение для государства. Его непреложным достоинством является то, что сектор включает в себя благотворительные, просветительские, экологические, правозащитные, социально-экономические организации. И в большинстве своем активисты отстаивают и поддерживают общественные блага.

Именно НКО становятся буфером между государством и обществом. Они занимаются защитой прав разных категорий граждан, привлекая внимание общества к проблемам, организовывают сбор средств и ресурсов для их решения.

Главный недостаток образования НКО, как заявил С.А. Михеев, состоит в том, что под видом деятельности общественной организации, которая с благими намерениями проводит какие-либо мероприятия, есть другая подоплека, которая имеет совершенно негативный окрас. Происходит подмена понятий. За безобидными, на первый взгляд, организациями может стоять колоссальное развенчивание моральных, нравственных и этических ценностей. Происходит абсолютная дезориентация молодежи, которая в силу своей неопытности и неосознанности более всех этому подвержена.

По окончании лекции российский политолог ответил на ряд возникших у слушателей вопросов. Завершил встречу телеведущий фразой из известного кинофильма «Брат»: «В чем сила, брат? – в правде». Именно с помощью истины, правды и честности, по мнению Сергея Александровича Михеева, можно преобразить свою страну.

Алина Штурлак, студентка III курса кафедры журналистки.