ПГУ им. Т.Г. Шевченко

«Приднестровская весна-2019»

В Кицканском лесу 24-26 мая прошел молодежный патриотический слет «Приднестровская весна-2019». Это одно из самых ожидаемых событий в жизни активного студенчества нашего университета. На слет мечтают попасть с первого курса, его обсуждают и к нему готовятся.

Общеуниверситетский молодежный слет проходит уже в шестой раз и считается ключевым мероприятием весеннего семестра. Отбор делегатов от каждого факультета проходит в течение года, ведь выбрать надо пятнадцать самых активных и творческих студентов для участия в многочисленных конкурсах и соревнованиях.

Программа слета постоянно меняется: появляются новые конкурсы, встречи, творческие задания. А в этом году изменилось и место проведения: вместо спортивно-оздоровительного лагеря «Сэнэтатя» студентов принимал недавно появившийся у университета молодежный спортивно-оздоровительный комплекс «Содружество». Как отметила проректор по молодежной политике ПГУ Валентина Вячеславовна Ени, эта площадка в три раза больше и комфортнее.

Открытию слёта предшествовала напряженная работа: каждый факультет «готовил свой дом». Студенты и преподаватели неоднократно выезжали на субботники, убирали мусор, белили, красили стены, ремонтировали крышу, облагораживали территорию.

Начался молодежный патриотический слет с традиционного возложения представителями команд цветов к Обелиску боевой Славы на Кицканском плацдарме  в память о тех, кто ценой своей жизни подарил нам мирное небо.

На торжественное открытие слета прибыли ректор ПГУ Степан Иорданович Берил, деканы факультетов, директора институтов и филиалов, представители профкома, объединенного совета факультетов, молодёжной организации «Звезда». Гостей всегда бывает много, но нынешняя «Приднестровская весна» в этом плане стала особенной. Пообщаться с молодыми активистами прибыли Председатель Правительства А.В. Мартынов, министр просвещения Т.Г. Логинова, министр здравоохранения А.А. Цуркан и министр финансов Т.П. Кирова, известные спортсмены, общественные деятели и молодежные лидеры.

Откровенный разговор с представителями власти — традиция клуба «Визави», который инициирован и запущен студенческим активом ПГУ. Теперь это – традиция молодежного патриотического слета.

Председатель Правительства А.В. Мартынов уже второй раз гостит в университетском лагере. Александр Владимирович отметил, что развитие любого государства, как показывает история, зависит во многом от активной позиции молодежи.

В начале разговора - традиционные вопросы относительно биографии гостя. Студентов интересовало обучение в школе, техникуме и университете премьер-министра. Спрашивали также о перспективах развития молодежных направлений и поддержке молодежных проектов.

В течение трех дней команды состязались в различных конкурсах.

По традиции первый день был посвящен обустройству быта - домика и территории вокруг. В тот же день гостям представили разработанные студентами проекты. Среди них - два проекта медицинского факультета: «Развитие донорства в ПМР» и «Первая помощь», экологическая программа по сохранению вековых деревьев, разработанная студентами естественно-географического факультета, программы по волонтерству.

Второй день посвятили спортивным соревнованиям. Студенты мерялись силами в технике пешего туризма, играли в волейбол и бадминтон и другие спортивные игры.

В последний день слета традиционно проходит Школа актива для первокурсников, которые мечтают участвовать в университетских мероприятиях и фестивалях. Эти ребята и девчонки - завтрашние профсоюзные активисты, участники творческих проектов, будущие молодежные лидеры.

… Три дня пролетели незаметно. На торжественном закрытии VI общеуниверситетского патриотического слета «Приднестровская весна-2019» самые активные студенты, наиболее ярко проявившие себя в течение 2018-2019 учебного года, были отмечены почетными грамотами.

Надышавшись свежим весенним воздухом, набравшись новых впечатлений и ярких эмоций, напитавшись атмосферой дружеского общения, загоревшие и отдохнувшие студенты отправляются готовиться к экзаменам – весенний семестр заканчивается, и неизменно следующая за ним летняя сессия не за горами.

Дарина Кулакова.