ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Международная онлайн-конференция АУННГ

Международная онлайн-конференция «Новые направления деятельности, итоги взаимодействия и опыт международного сотрудничества университетов - членов Ассоциации университетов новейших независимых государств (АУННГ) на современном этапе развития» прошла 4 июня в конференц-зале главного корпуса университета. Ее участники – Приднестровский, Абхазский, Юго-Осетинский и Арцахский государственные университеты.

В работе форума приняли участие ректоры и проректоры четырех ведущих вузов братских республик, дипломаты, представители администрации и студенчества. Среди гостей Приднестровского университета – советник Президента ПМР П.Н. Прокудин, Полномочный представитель Республики Южная Осетия В.В. Янковский и советник Управления стран СНГ и обеспечения переговорного процесса МИД ПМР О.С. Ольшанский.

Представители руководства вузов рассказали коллегам о достижениях своих учебных заведений за 2017-2019 год, об успехах в учебно-образовательной, научной деятельности, в области молодежной политики и международного сотрудничества.

Тепло поприветствовав участников форума, ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил от имени ректоров и коллективов всех университетов братских республик поздравил с избранием на пост ректора Арцахского государственного университета - ведущего образовательного и научного центра Нагорно-Карабахской Республики - к.ф.н. доцента А.Ю. Саркисяна.

После обмена приветствиями участники конференции обсудили актуальные вопросы образования, науки, молодежной политики и международного сотрудничества.

С.И. Берил представил информацию о деятельности Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко, отметив, что, прежде всего, это работа на государственном уровне, связанная с международным статусом университета. «Благодаря целенаправленной работе учредителя ПГУ Президента Приднестровской Молдавской Республики В.Н. Красносельского, руководства и коллектива университета, был решен важный вопрос – выдача выпускникам вуза вместе с основным дипломом нейтрального диплома на английском языке и его апостилирование в Министерстве юстиции Республики Молдова», - подчеркнул Степан Иорданович.

Как сообщил С.И. Берил, два чтения в Верховном Совете ПМР прошла Государственная целевая программа «Стратегия развития ПГУ им. Т.Г. Шевченко на период 2019-2023 гг.», активно подписываются соглашения с исполнительными органами власти республики с целью комплексного решения блока вопросов по государственному заказу, государственному распределению, внедрению результатов научно-исследовательских работ. В университете создан Приднестровский научный центр Российской академии образования (вторая по масштабу российская государственная академия). Функционирует Центр непрерывного образования по подготовке и переподготовке кадров, активизирована работа Центра российского образования и науки, отрыты новые научно-исследовательские лаборатории.

Проректор по научно-инновационной работе к.э.н. доцент И.В. Толмачева ознакомила участников онлайн-конференции с достижениями Приднестровского государственного университета в научной деятельности. Ирина Вильевна отметила, что на базе ПГУ функционируют 30 научно-исследовательских лабораторий, которые проводят исследования прикладного и фундаментального характера, 100 кафедр занимаются исследовательской работой, защищено 5 кандидатских и 5 докторских диссертаций, проведено 70 международных и 153 республиканских конференций. И.В. Толмачева рассказала и о научных публикациях профессорско-преподавательского состава, журнале «Вестник ПГУ», библиотечном фонде, научных студенческий кружках и музеях вуза.

Проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании доцент А. Ю. Долгов проинформировал о переходе Приднестровского госуниверситета на цифровые технологии, электронной библиотечной среде, создании единой электронной образовательной системы, программах «Lotus» и «Методист» и др.

Проректор по молодежной политике профессор В.В. Ени остановилась на основных направлениях воспитательной работы ПГУ. Валентина Вячеславовна рассказала о проведении молодежного слета «Приднестровская весна-2019», открытии нового лагеря для преподавателей и студентов ПГУ «Содружество», включении студентов вуза в работу разных комиссий и советов вуза, президентских и ректорских стипендиатах, работе со студентами в студенческом городке.

По окончании выступлений и обмена мнениями представители Приднестровского, Абхазского, Юго-Осетинского и Арцахского государственных университетов выразили удовлетворенность результатами работы Международной онлайн-конференции, итогами взаимодействия и опытом сотрудничества вузов в рамках Ассоциации университетов новейших независимых государств.

Татьяна Сырбу.