ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Пушкинский брейн-ринг

Брейн-ринг на знание жизни и творчества А.С. Пушкина, посвященный 220-летию со дня рождения великого русского поэта, 7 июня прошел в Русском центре ПГУ.

Как  отметила организатор мероприятия - старший преподаватель кафедры русской и зарубежной литературы Ирина Анатольевна Бавенкова, пушкинский праздник проходит в приднестровском университете ежегодно, каждый раз  в разных форматах: литературные вечера, театрализованные студенческие постановки, круглые столы, беседы и т.д. «И вот сегодня мы впервые решили отметить день рождения Пушкина именно в таком ключе»,- сказала Ирина Анатольевна.

Первенство оспаривали команды журналистов и филологов. В жюри вошли главный специалист Русского центра Анастасия Анатольевна Скомаровская и старший преподаватель кафедры русской и зарубежной литературы Галина Николаевна Николаева.

Состязание было напряженным. Студенты угадывали друзей, врагов и родственников Пушкина по портретам, продолжали известные фразы из его произведений и отвечали на вопросы из биографии поэта. Силы были практически равны. И все же в финале, опередив журналистов всего на один балл, выиграла команда филологов. По итогам борьбы победителей и всех участников наградили призами. Обмениваясь впечатлениями, студенты отметили, что такой формат литературного мероприятия им очень понравился.

Анастасия Мегис.