The was a problem converting the source image.

Государственная аккредитационная коллегия Минпроса ПМР приняла решение разрешить ПГУ открыть новые направления в подготовке специалистов

На очередном заседании Аккредитационной коллегии министерства просвещения ПМР было принято решение разрешить ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» подготовку специалистов высшего профессионального образования первого уровня по направлению подготовки «Технология продукции и организация общественного питания» с присвоением квалификации (степени) «бакалавр».

Как отмечалась на заседании, в комиссию министерства просвещения по нововведениям был представлен пакет документов по обоснованию в новом направлении обучения в ПГУ, среди них - заявки о подготовке специалистов – технологов общественного питания как минимум от пяти юридических лиц.

С учётом того, что в настоящее время никто не готовит высококвалифицированных специалистов по заявленному направлению, а маркетинговый анализ рынка труда  ПМР  показал, что в связи с совершенствованием  технологических процессов по производству полуфабрикатов и продукции различного назначения для предприятий питания, обработке, переработке и хранению пищевого сырья, контролю за эффективной деятельностью предприятий питания, контролю качества  и безопасности продовольственного сырья и продукции, предприятия и организации в сфере общественного питания нуждаются в высококвалифицированных специалистах в области пищевых технологий, принято положительное решение по данному вопросу.

Среди документов, представленных ПГУ в комиссию Минпроса:

- государственный образовательный стандарт  Российской Федерации 2015 года;

- проект основной образовательной программы высшего профессионального образования по направлению подготовки;

- копия договора о сотрудничестве между ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» и ГОУ СПО «Тираспольский техникум коммерции»;

- сведения о педагогических кадрах и укомплектованности штатов;

- сведения о материально-технической базе и оснащенности образовательного процесса ТСО и компьютерной техникой;

Также Аккредитационная коллегия приняла положительное решение по открытию в Бендерском филиале ПГУ профессиональной подготовки рабочих по профессии  «Водитель автомобиля» категорий «А», «А1», «АМ», «С», «С1» и переподготовки с категории «В» на категории «D» и «D1». В обосновании отмечается, что в настоящее время в Бендерском филиале ГОУ «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко» ведется профессиональная подготовка рабочих по профессии  «Водитель автомобиля» категории «В», что не отражает в полной мере потребности населения, а также студентов данного учебного заведения, обучающихся по образовательным программам начального профессионального образования по профессии «Автомеханик» и среднего профессионального образования по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». В этой связи комиссия по нововведениям ходатайствовала перед Государственной аккредитационной коллегией разрешить получать студентам водительские удостоверения с максимальным количеством категорий автотранспортных средств.

{gallery}2016/4/21/1/{/gallery}