Студентам ПГУ рассказали о реализации госполитики в сфере культуры

Открытую лекцию на эту тему в вузе сегодня прочла начальник профильной госслужбы Мария Кырмыз. В настоящее время в Приднестровье функционируют 313 учреждений культуры, в том числе 117 клубных, 23 учреждения дополнительного образования, 123 библиотеки и 39 музеев.

В отрасли занято порядка 3,3 тыс. работников. Об этом сообщила начальник Госслужбы по культуре Мария Кырмыз в ходе сегодняшней открытой лекции для студентов Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко. Свое выступление она посвятила теме реализации госполитики в сфере культуры Приднестровья на современном этапе.

Она напомнила, что переломным для отрасли стал 2014 год, когда Указом Президента Евгения Шевчука была создана Госслужба по культуре. Сегодня в ее коллективе трудятся 19 человек.

«В числе приоритетов нашей деятельности – выработка госполитики в сфере культуры и искусства, работа, направленная на сохранение и развитие единого поликультурного пространства Приднестровья, его интеграцию в российское культурное пространство, господдержка профессиональных творческих коллективов», - сказала Мария Кырмыз.

Начальник Госслужбы по культуре подробно рассказала о работе подведомственных учреждений. Одним из ключевых является Приднестровский государственный театр драмы и комедии им. Н.С. Аронецкой.

«За последние 3 года здесь появился театр кукол. Сейчас театр выполняет функции  театра драмы и комедии, театра юного зрителя, кукольного театра. В прошлом году его артисты дали 334 спектакля. Среди них – 14 премьер», - отметила начальник Госслужбы по культуре.

Дворец Республики – в настоящее время, помимо главного места проведения ключевых мероприятий республиканского и муниципального значения, является базой для пяти государственных профессиональных коллективов – Государственного ансамбля танца и народной музыки «Виорика», Государственного симфонического оркестра, Государственного хора, ансамбля «Либерти», Государственного цирка.

«Ансамбль “Виорика”, отметивший в 2015 году свое 70-летие, является визитной карточкой Приднестровья. География гастролей данного коллектива за эти годы охватила полземли. Симфонический оркестр в 2014 году отметил свое 25-летие. Исполняемые им произведения занимают достойное место в мировой музыкальной культуре. Благодаря, реализуемому по инициативе главного дирижера оркестра Григория Мосейко проекта “Юные таланты Приднестровья”, в республике открывают молодые дарования», - сказала Мария Кырмыз.

Она напомнила, что в республике удалось сохранить музейную сеть. Так, обновление музейных фондов в 2014 году превысило 4 тыс. экспонатов.

«Всего речь идет о более 240 тыс. единицах хранения. Кроме этого, сегодня под госохраной находятся более 349 памятников государственного и местного значения, более 2 тыс. памятников археологии», - заключила начальник Госслужбы по культуре.

ИА "Новости Приднестровья"