The was a problem converting the source image.

О роли государства в антикризисном управлении говорили сегодня в ПГУ

В Приднестровском госуниверситете прошла очередная открытая лекция от представителей органов госуправления.  В роли лектора сегодня выступила Первый заместитель Председателя Правительства ПМР Алевтина Слинченко. На встрече со студентами и преподавателями Алевтина Алексеевна, к слову, выпускница экономического факультета ПГУ, рассказала о том, как развивается экономика нашей республики. Были  затронуты вопросы функционирования финансово-экономической системы Приднестровья и экономические проблемы, существующие в государстве.

По словам заместителя Председателя Правительства, на экономику республики сильно влияют внешнеэкономические факторы. Промышленные предприятия государства на 70% ориентированы на экспорт продукции. Поэтому на каждом этапе развития Приднестровья государство было вынуждено принимать определённые антикризисные меры. Например, в 1997 году такой мерой стала реструктуризация предприятий. "В первую очередь были выбраны 27 экспортоориентированных предприятий. По каждому из них был проведён комплексный анализ по необходимости мер господдержки. Правительством принимались определённые льготы по налоговым платежам, мораторий на задолженность. Это был первый этап заключения индивидуальных соглашений с предприятиями на взаимных обязательствах", - отметила Алевтина Алексеевна.

Алевтина Слинченко также констатировала, что на экономику ПМР влияли и действия РМ. Как известно, в августе 2004 года началась экономическая блокада Приднестровья со стороны Молдовы. В результате чего с августа по декабрь 2004 года приднестровские предприятия потеряли 47 млн. долларов.  Новая блокадная волна, которая продолжается и сегодня, началась 3 марта 2006 года. "Ежегодно в результате блокадных действий, наши предприятия несут потери около 40 млн. долларов", - заключила Алевтина Алексеевна.

Также Алевтина Слинченко рассказала о проблемах, с которыми сталкиваются промышленные предприятия республики. По её словам, предприятия испытывают трудности как внешнего, так и внутреннего характера. К внешним проблемам можно отнести международную политическую ситуацию, в первую очередь, события в Украине и Молдове, что привело к потере рынка сбыта Украины, сохранению заградительных мер со стороны Молдовы. К внутренним относятся проблемы низкой производительности труда, малая эффективность льгот, предусмотренных государством и проблемы в организации производства.

Но несмотря на все проблемы, с которыми приходится сталкиваться республике, правительство предпринимало и предпринимает антикризисные меры.

Константин Фатеев

{gallery}2016/5/13/2/{/gallery}