The was a problem converting the source image.

В СОЛ "Сэнэтатя" наступила третья "Приднестровская весна"

В минувшие выходные в спортивно-оздоровительном лагере "Сэнэтатя" прошел III Общеуниверситетский патриотический слет "Приднестровская весна - 2016". В течение трех дней самые активные студенты всех факультетов, институтов и филиалов ПГУ жили в условиях лесного лагеря на берегу Днестра.

На торжественном открытии слета 20 мая ведущие отметили, что участие в патриотическом лагере "Приднестровская весна"- это всегда почетно и престижно.

Приветственный адрес участникам слета от министра просвещения ПМР зачитала заместитель начальника Управления дополнительного образования, воспитания и молодежной политики Министерства просвещения Ольга Птицына. Министр просвещения ПМР Татьяна Цивинская выразила уверенность, что "Приднестровская весна - 2016" станет для его участников событием, наполненным духом патриотизма, объединяющей силой для прогрессивной части студентов ПГУ.

Традиционно патриотический слет студентов проходит в майские дни, когда весь приднестровский народ отмечает День Победы. Каждый год этот форум начинается  с того, что представители молодежи возлагают цветы к Обелиску Славы на Кицканском плацдарме.

2015-2016 учебный год  объявлен Годом культуры в ПГУ, это и определило тематику всех трех дней слета. Первый день - День культурного наследия, второй - День физической культуры, третий -День психологической культуры.

В первый день делегации факультетов участвовали в конкурсах "Палаточный городок", "Дружба народов Приднестровья", "Наследники Победы". Для участия в них студенты облагораживали свои лагерные площадки, наводили   уют в палатках, готовили блюда традиционной кухни народов ПМР для угощения участников слета и жюри.

Для представления своей делегации в этих конкурсах студенты проявили все свои таланты: импровизируя, ребята на ходу сочиняли песни, сказки, танцы.

В квесте  "Мое Приднестровье" принимали участие по 8 студентов из каждой делегации. С помощью географических карт они должны были отвечать на вопросы о городах, селах, выдающихся личностях Приднестровья.

С наступлением темноты стартовала акция "Свеча Памяти". Участники спустили на воду горящие свечи, сложенные в форме звезды. Завершился вечер яркой дискотекой и конкурсом ди-джеев и эм-си.

На второй день делегации состязались в спортивных конкурсах: эстафеты, армрестлинг, волейбол, стрелковый поединок, перетягивание каната, бег и т.д. Позже для участников лагеря был приготовлен подарок - показательное выступление продемонстрировали бойцы войсковой части 21/02   конвойного батальона внутренних войск Министерства юстиции ПМР во главе с командиром - майором Дмитрием Гришаковым. Руководство ПГУ выражает отдельную благодарность специальному подразделению за участие в таком мероприятии, студенты ПГУ с восторгом наблюдали за мастерством исполнения бойцов войсковой части.

Завершился день конкурсом "Студенческий калейдоскоп", где команды факультетов показывали творческие номера. Каждое выступление заряжало позитивом, студенты подпевали и веселились. Особенно всех восхитило цирковое представление юридического факультета. Студент Василий Трушков мастерски жонглировал ножами и топорами, чем вызвал восторг и ужас публики. Напоследок студенты прошли психологический квест, главной задачей которого была сплоченная работа в коллективе, взаимная поддержка и помощь. В этом конкурсе команды проявили свои лучшие стороны: показали насколько они могут быть дружны и находчивы.

На торжественном закрытии участники  III Общеуниверситетского патриотического  слета "Приднестровская весна - 2016" получили грамоты из рук организаторов, отдельно были отмечены студенты, наиболее ярко проявившие себя на протяжении всех трех дней. По итогам всего слета III место заняла команда юридического факультета, вторыми стали студенты Бендерского политехнического филиала, а лучшей командой "Приднестровской весны - 2016" признали делегацию экономического факультета.

Проректор по молодежной политике Валентина Ени отметила, что этот слет был самым ярким по сравнению с предыдущими. Все команды проявили себя дружными и сплоченными, в результате чего в лагере царила теплая, располагающая к дружескому общению атмосфера.

Александра Жаркова,

Денис Довганюк.