Принят Коллективный договор на 2016-2019 годы

9 июня в Приднестровском государственном университете состоялась конференция трудового коллектива по принятию Коллективного договора на 2016-2019 годы.

Коллективный договор является локальным правовым актом и нужен прежде всего для того, чтобы закрепить права и обязанности руководителя и работников, учесть их взаимные интересы.

Новый Коллективный договор готовился, обсуждался, редактировался комиссией, которая состояла из представителей работников и работодателя. Проект обсудили работники на собраниях в структурных подразделениях. Предложений по изменению и дополнению практически не было, так как предыдущий Коллективный договор был признан лучшим в сфере образования. Изменения коснулись лишь законодательной базы. Текст договора был составлен без нарушения типовых регламентирующих документов и состоит из 9 разделов и 13 приложений. Действие Коллективного договора распространяется на всех работников университета, независимо от их членства профсоюзе.

На конференции выступила председатель профсоюзной организации работников ПГУ им. Т.Г. Шевченко И.И. Федотова с докладом о выполнении Коллективного договора 2012-2015 годов. Она кратко осветила все разделы договора и их выполнение. Как отмечалось, все обязательства выполнялись в полном объеме, за исключением пунктов, связанных с бюджетным финансированием. Тяжелый экономический период сказывается на отсутствии или задержке бюджетного финансирования. Также по вопросу выполнения Коллективного договора выступил Первый проректор ПГУ, профессор И.А. Павлинов, который представил Акт о выполнении Колдоговора 2012-2015 годов. Конференция утвердила Акт единогласно.

В прениях выступили начальник отдела охраны труда С.Д. Соболева, начальник кадрово-правового управления, доцент Н.В. Щукина, заместитель декана факультета физической культуры и спорта, доцент Р.Е. Ковалева, зав. отделом научной библиотеки Т.И. Морарь, Почетный президент ПГУ, профессор С.И. Берил, председатель Федерации профсоюзов Приднестровья В.Д. Караманов.

Конференция работников университета единогласно одобрила работу профкома и администрации вуза по выполнению Колдоговора 2012-2015 годов.

Первый проректор, профессор И.А. Павлинов представил вниманию участников конференции новый проект Коллективного договора на 2016-2019 годы. Обсуждать дополнительно его не было необходимости, так как все структурные подразделения имели возможность сделать это в течение трех предыдущих недель.

Новый Колдоговор был принят единогласно.

Конференция уполномочила председателя профкома И.И. Федотову подписать Колдоговор на 2016-2019 годы от имени работников университета. После подписания и уведомительной регистрации в Министерстве по социальной защите и труду ПМР Коллективный договор ПГУ им. Т.Г. Шевченко будет издан отдельной брошюрой и поступит во все структурные подразделения университета.

И.И. Федотова, председатель профкома ПГУ им. Т.Г. Шевченко