Международный семинар-практикум по спортивной психологии стартовал в университете

4 ноября в актовом зале ПГУ прошла первая встреча международного семинара-практикума под названием “Современная система психологической подготовки спортсменов”.

С большим докладом выступила гость семинара Надежда Высочина, кандидат наук, старший научный сотрудник лаборатории стимуляции работоспособности и адаптационных реакций в спорте высших достижений Научно-исследовательского института Национального университета физического воспитания и спорта Украины. В своем выступлении она постаралась уйти от книжной теории и обрисовать реальное положение дел.  По мнению Надежды Леонидовны, современные спортсмены очень отличаются от воспитанников советских школ. И главное отличие - в мотивации. Сейчас в приоритете деньги, а не патриотизм, и как бы ни был печален этот факт, его необходимо учитывать в работе, считает лектор.

Еще одно  интересное замечание было сделано по поводу  эмоциональной заторможенности, которая возникает уже у самых маленьких чемпионов.  Уделяя все время тренировкам и соревнованиям, спортсмены зачастую теряют способность к нормальной коммуникации и закрываются в себе. Этого допускать нельзя. Крайне важно заниматься и интеллектуальным, и творческим воспитанием. Гармоничную личность еще никто не отменял, подчеркнула Надежда Высочина.

После украинской гостьи на встрече выступила аспирант кафедры педагоги и психологии спорта ПГУ Юлия Иванькова. В своем докладе она рассмотрела влияние психической напряженности на спортивные показатели и представила различные  точки зрения на данный вопрос. Выступающая также отметила, что важным ключом к пониманию проблемы является вид спорта – контактный, командный или индивидуальный. Работа и методики со спортсменами в разных видах спорта различны, и это нужно учитывать. Главные помощники в борьбе с соревновательным стрессом  -  классическая беседа с тренером ( где тон и лексика зависят от темперамента спортсмена), самомассажи, гимнастика и, конечно же, дыхательные упражнения. Как было отмечено, эти приемы помогают не только  в профессиональном спорте, но и в быту.

Далее семинар продолжился в формате мастер-класса, который провела Надежда Высочина. Особое внимание она уделили так называемым аутогенным тренировкам, коучингу и гипнозу.

По признанию декана факультета физической культуры и спорта, профессора Василия Гуцу, необходимость в практических семинарах данного направления назрела уже давно. Сегодня  на территории республики ни в одной спортивной школе нет такой должности, как спортивный психолог, не реализуются никакие психологические методики для улучшения результативности спортсменов.  Поэтому обмен опытом в сфере спортивной психологии особенно ценен для Приднестровья, подчеркнул декан.

Организаторами  мероприятия выступили факультет физической культура и спорта ПГУ им. Т.Г. Шевченко, Управление по физической культуре и спорту города Тирасполь, Федерация Кикбоксинга ПМР, НИЛ “Спортивные технологии” ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

Завтра семинар продолжится.   Молодые преподаватели и тренеры смогут  повысить теоретико-методический уровень и приобрести те навыки, которые впоследствии будут использованы для более качественной спортивной подготовки приднестровских спортсменов.