The was a problem converting the source image.

Творческий поединок, посвященный Ф.М. Достоевскому, прошел на филологическом факультете

В актовом зале главного корпуса ПГУ 22 ноября состоялся творческий поединок между студентами лингвистами, филологами и журналистами, посвященный  наследию Ф.М. Достоевского. Организатором мероприятия выступила старший преподаватель кафедры литературы и журналистики Ирина Бавенкова.

В поединке участвовали команды  «Логос ФМ» (лингвисты), «Поколение Д» (журналисты) и «Клуб анонимных филологов».

Состязание проходило в несколько этапов.  В первом туре участники представили себя зрителям. Во втором – поэтическом – прозвучали  стихи великого писателя, а также  поэтические творения других поэтов о Федоре Михайловиче.

В конкурсе-викторине команды заранее подготовили по три предмета из романа «Преступление и наказание»,  участники-конкуренты должны были угадать, в какой сцене романа они появляются.  Здесь студенты продемонстрировали абсолютное знание текста, и большинство предметов нашли свое законное место в канве романа.

Отдельная викторина была предусмотрена и для зрителей. Им необходимо было ответить  на вопросы ведущей, старшего преподавателя кафедры литературы и журналистики Ирины Бавенковой. Здесь дополнительные баллы своим командам принесли болельщики филологов и журналистов.

К следующему конкурсу студенты подготовили видеозарисовки о Достоевском. Филологи представили зрителям видеоролик о творчестве писателя, о борьбе света и тени в его романах и о том, насколько Достоевский известен в мировой литературе. Команда лингвистов показала сатирический ролик в виде опроса о произведениях Достоевского. Среди респондентов были «начинающий писатель», «экстрасенс», «художница», «француз» и даже «безработный».  Каждый из них выражал свое мнение  согласно выбранной роли. Журналисты  представили  видеозапись вечернего шоу. В программе «Вечерний Денис» гостьей  студии стала учительница литературы, ведущая диалог фразами исключительно из произведений Достоевского.

В последнем конкурсе – инсценировке - участники удивили зрителей и членов жюри своим артистизмом. На сцену актового зала вышли герои романов «Преступление и наказание» и «Идиот».

В роли судейской коллегии выступили старший преподаватель кафедры литературы и журналистики Галина Николаева, начальник Отдела молодежной политики, воспитания и социальной защиты ПГУ Елена Гончаренко, руководитель русского центра Фонда «Русский мир» ПГУ Анастасия Скомаровская и старший преподаватель кафедры романо-германской филологии Анна Суходольская.  Судьи  отметили  хороший уровень подготовки участников и с удовольствием подчеркнули, что сегодня на филологическом факультете много ярких и инициативных студентов.

Баллы за конкурсы  распределились с минимальным различием.   После долгого совещания было принято следующее  решение:  III место – «Логос ФМ», II место - «Поколение Д», победителем  стал «Клуб анонимных филологов».

Александра Жаркова.

{gallery}/2016/11/22/1/{/gallery}