The was a problem converting the source image.

Состоялось очередное заседание Ученого совета ПГУ

В основную повестку дня заседания вошли анализ состояния образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава аграрно-технологического факультета вуза и рассмотрение дел на замещение должностей заведующего кафедрой и декана факультета.

Ученый секретарь, к.филолог.н., доцент Елена Опря представила вниманию собравшихся информацию о решениях, принятых Учеными советами ряда факультетов. Единогласным решением Ученого совета ПГУ в должностях были утверждены: заведующий кафедрой машиноведения и технологического оборудования Инженерно-технического института, к.техн.н., доцент Феликс Бурменко; декан факультета среднего профессионального образования ИТИ, к.пед.н., доцент Светлана Устименко; декан факультета педагогики и психологии к.пед.н., доцент Людмила Васильева; декан медицинского факультета к.мед.н., доцент Ростислав Окушко; декан естественно-географического факультета, к.биол.н., доцент Сергей Филипенко и декан филологического факультета, к.филолог.н., доцент Ольга Щукина. Ректор Приднестровского государственного университета, к.юр.н., доцент Галина Сандуца поздравила всех с избранием и назначением на должности, пожелав плодотворной работы на благо кафедр, факультетов и вуза в целом.

С докладом о состояния образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава аграрно-технологического факультета выступил декан АТФ, к.биол.н., доцент Александр Рущук. Он привел подробные данные о нынешнем состоянии дел на факультете, а также рассказал о перспективах развития на ближайшие годы. Сейчас на факультете, основанном в 1990 году, работают 41 штатный преподаватель, 5 совместителей, в том числе 3 доктора наук, профессора, 26 кандидатов наук. Более 63% преподавателей имеют ученую степень. Обучаются в 33-х группах дневного отделения факультета 193 студента, из них на бюджетной основе - 187 человек, на договорной - 6. На заочной форме обучения сформирована 41 академическая группа, всего обучаются 286 студентов: на бюджетной основе - 12 человек, на договорной - 274. На АТФ осуществляется подготовка кадров по 5 направлениям бакалавриата и 2 специальностям, 4 магистерским программам. На сегодняшний день факультет полностью обеспечен аудиторной базой благодаря произведенным с 2013 года строительным работам по созданию новых аудиторий в учебном корпусе и общежитии. На каждой кафедре имеются специализированные лаборатории, в том числе оборудованные современной мебелью благодаря гранту ректора. По линии АНО "Евразийская интеграция" факультет оборудован компьютерным классом и ресурсным центром. Заключены 23 договора с агрофирмами и предприятиями инженерного направления для прохождения студентами учебных, производственных и преддипломных практик. Ежегодно студенты 3 курса имеют возможность участвовать в конкурсном отборе для прохождения производственной практики в фермерских хозяйствах Германии, занимающихся биологическим земледелием. Сотрудничество осуществляется с Московской сельскохозяйственной академией им. Тимирязева, Московской академией ветеринарной медицины и биотехнологии им. Скрябина.

Результаты проведенной на факультете проверки образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава, сделанные выводы и рекомендации озвучила председатель комиссии директор Рыбницкого филиала ПГУ, к.экон.н., доцент Людмила Тягульская. Решением Ученого совета проголосовано  работа кафедр аграрно-технологического факультета была признана удовлетворительной.

Также в ходе заседания Ученого совета ПГУ была заслушана информация и.о. проректора по образовательной политике и менеджменту качества обучения, доцента Ларисы Скитской об утверждении учебных планов и ООП, а также об установлении доплат за внедрение в учебный процесс научно-учебно-методических работ. По решению Ученого совета с 1 января 2017 года будет внесено изменение в положение, согласно которому доплата за внедрение научно-учебно-методических работ будет назначаться сроком на 3 года без возможности продления.

Проректор по научной работе, к.филос.н., доцент Ирина Стратиевская представила на утверждение Ученого совета состав экспертной комиссии для подведения итогов научно-исследовательской работы научно-исследовательских лабораторий и кафедр университета за 2016 год. Первый проректор ПГУ, к.экон.н., доцент Игорь Павлинов рассказал коллегам об итогах командировки в Брянск. В ближайшие дни ожидается поступление обновленного договора о сотрудничестве между Брянским государственным техническим университетом  и Приднестровским государственным университетом.

Екатерина Пошелюк

{gallery}/2016/11/30/5/{/gallery}