The was a problem converting the source image.

В Русском центре фонда "Русский мир" вспоминали творчество Афанасия Фета

Афанасий Фет… Кто-то запомнил это имя, а кто-то нет, но тихая и искренняя  поэзия Афанасия Афанасиевича   никого не оставит равнодушным. Как минимум одно произведение Фета знают даже те, чьё знакомство с литературой ограничилось просмотром фильма «Приключения Буратино». Именно Фету принадлежит знаменитая фраза «А роза упала на лапу Азора».

Сегодня в Русском центре фонда "Русский мир" состоялась литературная гостиная, посвященная творчеству одного из лучших поэтов 19 века - Афанасия Фета.  По словам  доцента кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Виктории Романенко, инициатива проведения встречи возникла у студентов первого и третьего курсов факультета общественных наук и филологического факультета ПГУ.  Ребята подготовили весьма интересный материал о жизни лирика, прозвучали известные стихи Фета. Изюминкой мероприятия стало исполнение романса на стихи  Афанасия Фета "На качелях".

В судьбе поэта очень много загадочного. Ученые до сих пор ведут споры о дате его рождения. Афанасий Фет родился 23 декабря, однако сам автор считал, что датой его рождения должно быть 23 ноября - день рождения его любимого поэта  Фёдора Тютчева. Многим  неизвестна его национальная принадлежность. Одни говорят, что он был немец. другие - еврей.  Фет считал себя русским.

Примечателен тот факт, что еще в детстве Фета лишили дворянского титула по неясным причинам, и только спустя 40 лет поэту  удалось наконец вернуть свою настоящую дворянскую фамилию - Шеншин. К концу жизни у поэта ухудшилось зрение, усилилась астма.  21 ноября 1892 года при попытке самоубийства у Фета остановилось сердце. Поэт не дожил два дня до своего 72-летия.

Прошло более 100 лет с тех пор, как не стало Афанасия Фета, но жива благоуханная природа,  теплый свет его сияющего утра, алые краски, и истинная гармония его стихов.

Ольга Ворончихина.

{gallery}/2016/12/5/1/{/gallery}