На медицинском факультете ПГУ состоялся научно-практический семинар в рамках ежегодной конференции ППС

В рамках ежегодной конференции профессорско-преподавательского состава на медицинском факультете Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко прошел научно-практический семинар на тему «Функционально обоснованные методы аутопластики в сочетании с аутодермопластикой при лечении грыж передней брюшной стенки». Доклад представил заведующий кафедрой хирургических болезней с циклом акушерства и гинекологии доктор медицинских наук, профессор Александр Ботезату.

Герниология – учение о грыжах – остается актуальной проблемой хирургии сразу по двум причинам. Во-первых, грыжа – самое распространенное общехирургическое заболевание. Приблизительно 510-570 млн. человек (2-4% населения в мире) страдают данной патологией. Оперативные вмешательства по поводу грыж брюшной стенки относится к наиболее часто выполняемым в общехирургических отделениях. Их число достигает 19,5-20 млн., в год, составляя от 10 д 21% всех выполняемых оперативных вмешательств, без тенденции к уменьшению в последние 30 лет. Во-вторых, несмотря на применение современных методов герниопластики, результаты лечения во многих случаях оказываются неудовлетворительными, о чем свидетельствует высокий процент возврата заболевания после оперативного лечения. 63% составляют по статистике рецидивы после аутопластических способов,  32% – после аллопластики (к примеру, эндопротезирования синтетическими сетками из полипропилена). Так, на VI конференции герниологов Российской Федерации в 2008 году, в то время главный герниолог России профессор Андрей Тимошин отметил: «Эндопротез для больного – это не благо, скорее всего, несчастье, но прибегаем мы к нему из-за безысходности». «Не оказывается профессор от своих слов и сейчас», – отметил Александр Ботезату.

Именно в ходе поиска самого эффективного способа хирурги грыж, приднестровские хирурги разработали сразу несколько комбинированных методик герниопластики. Как альтернатива эндопротезированию предложены новые методы ненатяжной герниопластики, сочетающие функционально обоснованные способы аутопластики с аутодермопластикой. Операции проводятся при пупочных, боковых, поясничных и бедренных грыжах, а также гигантских срединных и сложных формах паховых грыж.

В настоящее время кафедрой хирургических болезней с циклом акушерства и гинекологии продолжается работа по поиску новых способов пластики паховых грыж. С той целью ведется тесно сотрудничество со специалистами отделений функциональной диагностики и эндоскопии Республиканской клинической больницы. Теме посвящена недавно оформленная совместная работа Александра Ботезату с коллегами  – профессором Гариком Подолинным и ассистентом кафедры Родионом Райляну – «Роль разнофакторного функционального анализа в выборе способа комбинированной герниопластики срединных грыж живота». Научный труд будет опубликован в очередном номере издания «Вестник Приднестровского университета».

Проведенные клинические и функциональные исследования более 1100 больных с первичными, послеоперационными и рецидивными срединными, боковыми, пупочными, паховыми и бедренными грыжами, при лечении которых применялись комбинированные способы герниопластики, легли в основу более 100 опубликованных научных работ (из них 1 монография), 2 рацпредложений в ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Получено 13 патентов на изобретение (7 – в Республике Молдова, 6 – в ПМР),  защищено 3 диссертационных исследования. Сотрудники кафедры неоднократно выступали по представленной тематике на различных конференциях, съездах (ПМР, РФ, Украина, Молдова). Полученные результаты лечения предложенными способами превосходят показатели в группе больных, оперированных с применением традиционных аутопластических способов, а по литературным данным не уступают аллопластическим методам эндопротезирования.  Свежие результаты своей работы приднестровские хирурги планируют представить российским коллегам в ходе II Всероссийского съезда герниологов, который запланирован на апрель.

В ходе состоявшегося научно-практического семинара автору доклада были заданы многочисленные вопросы, развернулась и научная дискуссия по теме, так как вопрос продолжает оставаться актуальным и поиск наиболее эффективных способов лечения грыж продолжается.

Декан медицинского факультета кандидат медицинских наук, доцент Ростислав Окушко отметил высокий научный и практический результат состоявшейся дискуссии. «Мы с вами все продолжаем непрерывно учиться тому, как делать науку. И сегодня было продемонстрировано как правильно планировать и выполнять научные исследования», – подчеркнул декан.

Подобные мероприятия, как важнейший элемент организации научно-исследовательской работы, проводятся на медицинском факультете ежемесячно.

Екатерина Пошелюк