Роль и место православия в современном обществе обсудили за круглым столом в ПГУ

В рамках празднования Дня православной молодежи в конференц-зале факультета общественных наук состоялся Круглый Стол на тему «Православие и современное общество: грани взаимодействия».

В нем приняли участие как представители вуза, законодательной и исполнительной ветвей власти, так и почетные гости из представительства Россотрудничества в Республике Молдова. Особым гостем стал иерей, сотрудник отдела по связям с учреждениями образования и молодежной политики Тирасполько-Дубоссарской епархии Георгий Кичка.

Как пояснили сами присутствующие, причин для такой встречи было множество. Это и положение дел в обществе, которое все чаще смотрит в сторону Запада, перенимая фальшивые нормы и ценности; и совершенно конкретные опасности, которые несут молодежи отдельные группы в соцсетях.

Но все-таки главная причина, по которой эта встреча состоялась, - вопрос как воспитать гармонично развитую личность в современных реалиях. Религия тут, по словам участников Круглого Стола, играет не последнюю роль.

«Церковь во многом помогает обществу созидать культуру. Помогает в нравственном воспитании нашей молодежи. Православие- это неотъемлемая часть нашей культуры, и это важно помнить»  - считает Георгий Кичка.

На встрече был затронут и вопрос религиозного самоопределения общества. По последним данным, в России 75% населения поставили галочку напротив графы «Православие». Однако реальное число людей, которые живут по канонам церкви, посещают храмы и обращаются к молитве, в разы меньше. Связано это со многими факторами: и с общей низкой религиозной культурой, и с мотивацией, и с образом мысли современного человека.

«Основные ценностные установки молодежи сегодня - быть активным и жить с удовольствием. Вопрос «как жить» доминирует над вопросом «ради чего». Молодежи тяжело определиться и сориентироваться. Наша задача - помочь им»,  - подчеркнула проректор по научной работе кандидат философских наук, доцент Ирина Стратиевская.

По мнению участников Круглого Стола, необходимо повышать уровень религиозного образования. Для этого с 2015 года в начальных классах школ республики введен урок Православной культуры. Конечно, пока с этим предметом возникает много трудностей, так как учителя сами нуждаются в достаточном уровне компетенции. Об этом говорят данные социологических исследований. Вопрос будет решаться, заявила ведущий методист кафедры дошкольного и начального образования Ольга Калмык. Сейчас для педагогов разрабатываются специальные пособия и курсы повышения квалификации.

Такие встречи будут проводиться регулярно. Однако, как подчеркнули сами участники, главное это не количество, а реальный результат, который за ними последует.

Александр Драгу