В ПГУ прошел круглый стол "Родной язык! Родное слово!"

Международный день родного языка на филологическом факультете отметили тематическим круглым столом.

Преподавателей, студентов, гостей праздника приветствовала декан филологического факультета доцент Ольга Щукина. Она отметила, что в силу нашей особой языковой и геополитической ситуации - нахождение в центре пересечения языков и культур, нам необходимо уделять особое внимание развитию и сохранению родного языка.

Зав. кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации, профессор Екатерина Погорелая рассказала об истории этого праздника, о значении языка в жизни народа, общества и каждого человека в отдельности. "Язык - это сущность человека!" - подчеркнула профессор. Екатерина Афанасьевна отметила, что этот праздник необходим для того, чтоб мы могли вспомнить о тех языках, которые находятся на грани исчезновения. Например, на Крайнем Севере есть языки, число носителей которых составляет от 100 до 1000 человек. Также профессор рассказала о том, как на развитии любого языка отражаются процессы глобализации и глокализации  - противоположные по своему влиянию.

После выступления профессора Погорелой в рамках круглого стола выступила агитбригада студентов 105 и 201 групп. Студенты в стихотворной форме призывали зрителей беречь и хранить  родной язык.

На круглом столе звучали доклады, в которых поднимались проблемы функционирования разных языков на территории республики: молдавского, украинского, болгарского. Преподаватели кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Николай Пузов и Жанна Беляева в своих выступлениях затронули темы современного языкознания и лексикологии русского языка.

Международный день родного языка был учрежден Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 2000 году. Главной целью его провозглашения стало стремление к языковому и культурному многообразию в мире.  В Приднестровском госуниверситете Международный день родного языка отмечается ежегодно 21 февраля на протяжении уже девяти лет.

Александра Жаркова.