Приднестровские археологи нашли бронзовую гривну в детской усыпальнице скифов

Катакомбы скифских воинов и их детей, являющиеся частью большого некрополя III-II веков до нашей эры, обнаружены в окрестностях села Глиное Слободзейского района.

Знаменитый скифский некрополь, созданный 2300 лет назад на землях, где ныне раскинуты сельхозугодия села Глиное Слободзейского района, преподнес археологам очередной сюрприз. Накануне здесь нашли бронзовые поясные накладки и гривну — артефакт эстетический по форме и содержательный с точки зрения исторического знания. В череде тысяч находок, обнаруженных за 18 лет на раскопках скифского города мёртвых, бронзовая гривна — предмет уникальный.

«Это украшения — накладки на пояс с изображением человеческих лиц и шейная гривна. Любопытно, что они были найдены на костяке ребенка, что говорит о его высоком статусе», — рассказал журналистам кандидат исторических наук Виталий Синика  — ведущий научный сотрудник НИЛ «Археология» Приднестровского госуниверситета.

Раскопки скифского «города мертвых» на северо-восточной окраине села Глиное проходили в период 1995-2012 годов. Здесь на пространстве в 50 гектаров археологи открыли 181 подземное сооружение катакомбного типа. Свои усыпальницы скифы создавали на глубине от двух до шести метров — это довольно просторные комнаты с предметами быта, вооружением и богатыми украшениями. Их анализ позволил датировать скифский некрополь III-II веками до нашей эры.

Археологи были уверены, что все объекты памятника древней истории уже исследованы. Однако в этом году был найден еще один катакомбный комплекс. До недавнего времени он маскировался под толщиной бытового мусора современной стихийной свалки — ученые смогли его обнаружить только благодаря данным спутниковой навигации, опубликованным сети Интернет.

В результате раскопок удалось открыть три подземных усыпальницы. В двух из них найдены останки скифских воинов, сопровождавшиеся предметами вооружения — боевыми ножами, наконечниками стрел и топором.

Ритуальная деревянная конструкция стала последним пристанищем одного из скифских воинов. Бревна неплохо сохранились, несмотря на две с лишним тысячи лет.

Третий склеп оказался наиболее богатым на артефакты. Древний свод катакомб обрушился, превратив в труху костяки двух молодых скифов, судя по размерам камеры, они были детьми. Тем не менее, их социальный статус был довольно высоким. Об этом говорит бронзовая нашейная гривна, символизирующая власть. Кроме того, их давно истлевшая одежда была расшита расписными бусинами,которые в огромном количестве лежали по всему полу усыпальницы. Бронзовые накладки на пояс с изображением антропоморфных личин также свидетельствуют о богатстве двух скифских детей.

По словам археологов, происхождение бронозовых пряжек может быть связано с Центральной Европой, где в это время доминировали кельты. К слову в усыпальницах скифского некрополя у села Глиное неоднократно встречаются артефакты различных культур — собственно скифской, фракийской и древнегреческого мира.

Все три гробницы находились в пределах некоего сакрального пространства,обрамленного рвом. По словам ученых, ров символизирует границу миров.

После научной фиксации материала исследователи займутся реставрацией и изучением обнаруженных артефактов в лабораторных условиях.

Это лишь первые находки раскопок 2017 года. Летом должна состояться археологическая практика студентов-историков факультета общественных наук Приднестровского госуниверситета, поэтому главные события нынешнего археологического сезона еще впереди.

ИА "Новости Приднестровья"

ПГТРК