ПРИДНЕСТРОВСКИЕ АРХЕОЛОГИ НАЧАЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЯТИ СКИФСКИХ КУРГАНОВ

Раскопки идут в Слободзейском районе при участии студентов Приднестровского госуниверситета и историков-реконструкторов из Чехии.
В окрестностях села Глиное Слободзейского района начались исследования пяти скифских курганов. Археологи говорят, что эти степные земляные пирамиды были сооружены не позднее IV века до нашей эры. Уже обнаружены следы около 20 захоронений, некоторые погребальные конструкции уже изучаются специалистами из НИЛ «Археология» Приднестровского госуниверситета. В работе также принимают участие студенты-историки факультета общественных наук, у которых началась археологическая практика. Помощь также оказали историки-реконструкторы из Чехии, которые занимаются не только реставрацией скифских древностей, но и моделируют копии оригинальных артефактов этой древней культуры.

Исследования скифских памятников в Слободзейском районе продолжаются уже несколько десятилетий. За это время археологи не только обнаружили множество уникальных древних артефактов, но и сделали ряд открытий. Например, приднестровские ученые доказали, что на территории Приднестровья скифская культура существовала на несколько столетий дольше, чем на обширных пространствах степи Северного Причерноморья к востоку от Днестра. В прошлом году наши археологи обнаружили самый древний родовой знак скифов в Восточной Европе. А результаты исследования скифского города мертвых в окрестностях села Глиное, которое длилось 18 лет,впечатлили историков из научных центров стран СНГ и Европы — в скифских гробницах были обнаружены артефакты сразу нескольких культур: фракийской, кельтской и античного мира.

В этом году раскопки идут на курганах, оказавшихся под угрозой антропогенного уничтожения. Сельскохозяйственные работы могли уничтожить земляные насыпи древних культовых сооружений. Поэтому раскопки этих памятников истории носят спасательный характер. С целью не допустить потери ценной исторической информации было решено провести летнюю археологическую практику именно здесь.
Итак, на сегодняшний день археологи говорят о 20 гробницах, обнаруженных, после того как землеройная техника аккуратно «сняла» насыпи пяти курганов. На одном из объектов ученые и студенты очистили символическую границу кургана — кольцевой ров, выполняющий функцию сакрального барьера между мирами.

По словам старшего научного сотрудника НИЛ «Археология» Виталия Синики, центральная гробница этого кургана была ограблена еще в древности — останки предметов из усыпальницы исследователи нашли в заполнении земляной пирамиды.

На текущий момент в одном из секторов кургана археологи исследуют сложную погребальную конструкцию — катакомбу. Здесь у входа в усыпальницу были обнаружены останки очень крупной собаки, может, даже волка, говорит Виталий Синика. По его словам, такой обычай фиксируется у скифов с V века до нашей эры и связан он с охраной входа в потусторонний мир.

В работе на данном объекте приняли участие также историки-реконструкторы из Чехии. Они приехали на раскопки в качестве волонтеров и даже выступили в роли меценатов, оказав приднестровским археологам помощь в оплате услуг тяжелой землеройной техники.

Один из чешских гостей Даниел Ржычан занимается реставрацией и реконструкцией древних артефактов. Он много лет увлечен скифской культурой и в качестве хобби изготавливает копии оригинальных скифских предметов, найденных в курганах Северо-Западного Причерноморья.

Например, копию знаменитой золотой гривны, обнаруженной в окрестностях Дубоссар еще в 1981 году, Ржычан сделал собственными руками, не упустив при этом ни одной детали.

Ржычан также является автором копии боевого шлема всадника скифской тяжелой кавалерии. Такой боевой аксессуар был найден в 1971 году возле украинского города Арцыз.

Объектами ремесла увлеченного чеха стали также и пластинчатый скифский доспех, и короткий меч "Акинак", и даже металлические поножи, предохраняющие голени и колени в бою. Все они изготовлены после тщательного изучения археологического материала и соответствуют оригиналам.

Тем временем раскопки курганов в окрестностях села Глиное Слободзейского района продолжаются. Студенческая археологическая практика займет еще три недели, в течение которых ученые из Приднестровского госуниверситета надеются исследовать обнаруженные культовые сооружения в земляных пирамидах скифской культуры.

ИА "Новости Приднестровья"