ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Государственная целевая программа ПГУ разработана

Каким будет стратегическое развитие главного вуза республики? На этот вопрос на заседании президиума Общественной палаты ответил ректор ПГУ. Степан Берил рассказал об основных положениях государственной целевой программы развития вуза.

Планируется модернизация материально-технической базы. Приднестровский госуниверситет в этом плане отстал от российских. Повышение качества научного потенциала – еще одна задача ПГУ. В перспективе – использовать ресурсы университета для развития всех отраслей народного хозяйства. В ответ ВУЗ рассчитывает на помощь в решении проблем развития профильных факультетов. Напомним, Президент республики поддержал предложения ученого совета по разработке государственной целевой программы стратегического развития ПГУ. 

Степан Берил, ректор ПГУ ПМР: «Перед университетом встала задача, которую мы можем отнести к государственной задаче. Это не просто задача для коллектива. Вместе с государством мы хотели бы придать импульс развитию ПГУ, как ведущего центра науки и образования нашей республики, как центра, который выполняет очень важную роль, миссию по интеграции всей нашей системы образования в российскую и как ресурс, с помощью которого мы сможем поддержать развитие общего, среднего образования, начального и среднего профессионального образования, всей нашей системы образования. И в этом плане мы должны выступить драйвером развития этих всех важнейших ресурсов образования и, конечно, сделать это без науки нельзя».

На базе ПГУ планируется создать инновационно-технологический центр. На него университету потребуется 1 миллион долларов в год. В этом поможет АНО «Евразийская интеграция». Общественная палата детально изучила и одобрила государственную целевую программу университета. После согласований в министерствах просвещения, финансов и юстиции документ отправится на рассмотрение в режиме законодательной необходимости в Верховный Совет.

ПГТРК