ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В ПГУ прошла международная конференция

В ПГУ прошла международная научно-практическая конференция, посвященная 35-летнему юбилею кафедры дошкольной педагогики и специальных методик и посвящена проблемам подготовки педагога высшей школы, проблемам дошкольного и специально-коррекционного образования. В конференции приняли участие ученые из РФ, из Беларуси, Украины, Молдовы.

 

Сегодняшняя конференция - это не только подведение итогов. Подобные мероприятия уже давно стали площадкой для обмена опытом с зарубежными коллегами, которые сотрудничают с нашим университетом.

Татьяна Гелло, заведующая кафедрой дошкольной педагогики и специальных методик факультета педагогики и психологии ПГУ им. Т.Г. Шевченко: «Нам важно сверить позиции наши с позициями ученых других стан, совпадают ли они, не противоречат ли они друг друг, в правильном мы идем направлении в обучении детей дошкольного возраста и в подготовке педагога».

Ирина Комарова - из Беларуси, довольно давно разрабатывает методику экологического воспитания дошкольников. Её технологии уже успешно изучают будущие педагоги - наши приднестровские студенты.

Ирина Комарова, декан факультета педагогики и психологии детства Могилевского государственного университета им. А. Кулешова: «У нас еще и тесное научное сотрудничество, мы публикуемся в журналах, подготавливаем совместные пособия. У нас в планах еще и сотрудничество между студентами и магистратами, сегодня мы с ректором обсудим этот вопрос и, я думаю, что совместное сотрудничество на уровне еще и студенческой молодежи будет тоже очень плодотворно».

По мнению ректора ПГУ, объединение ресурсов и усилий разных вузов, а также обмен опытом и новыми достижениями в науке особо ценны для практической педагогики. А значит, для подготовки новых, молодых кадров.

Степан Берил, ректор ПГУ им Т.Г. Шевченко: «Это ускоряет развитие во многом. Для нас очень ценно использование достижений и результатов наших коллег-партнеров в вузах России, Беларуси, Украины, Молдовы, этот опыт перерабатывается и становится частью нашего практического опыта».

По итогам конференции уже в этом году скорректируют программы обучения как детей, так и будущих преподавателей.

ПГТРК