ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В Правительстве обсудил переход ПГУ на автономный статус

Председатель Правительства Александр Мартынов совместно со своим заместителем Алексеем Цурканом провел встречу с руководством Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко.

Пресс-служба Правительства напоминает, что главный вуз республики и еще два техникума будут принимать участие в пилотном проекте по переходу со сметного на автономное финансирование. В настоящий момент идет работа по формированию базы нормативных документов, которые позволят госуниверситету стать автономным учреждением.

Премьер-министр нацелил руководство вуза на выработку комплексного документа, в котором были бы отражены основные  расчеты. В свою очередь, ректор ПГУ Степан Берил отметил, что университет планирует начать сотрудничество по данному вопросу с российскими коллегами, такими как Московский госуниверситет им М.В. Ломоносова и Финансовый университет при Правительстве РФ.

Об уже проведенной работе доложил первый проректор Николай Смоленский. Так, была создана рабочая группа внутри вуза, в ходе работы которой обозначили основные направления деятельности.

«Это более эффективная система, если ее правильно внедрить и организовать, то это дополнительные степени свободы. Автономию необходимо поэтапно внедрять, чтобы выработать определенный опыт», – сказал Степан Берил.

В ходе встречи говорили также о включении некоторых объектов госуниверситета в программу Фонда капитальных вложений. Планируется, что они попадут в программу на 2019 год.

Рассмотрели и цифры приема абитуриентов. Как доложил зампред Алексей Цуркан, было сокращено количество бюджетных мест на юридических и экономических специальностях и перенаправлено на педагогические.

ИА "Новости Приднестровья"