ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Председатель ЦИК рассказала студентам о молодёжных избирательных комиссиях

Сегодня в актовом зале Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко состоялась встреча председателя ЦИК ПМР Елены Городецкой, а также секретарей Центризбиркома и Тираспольской территориальной избирательной комиссии Галины Шленсковой и Татьяны Филиппенко со студенческим активом.

Как отметила Елена Городецкая, создание молодёжных избиркомов (МИК) предопределено принятыми в этом году концепциями молодёжной политики и молодёжной электоральной политики. Она привела пример с прошлогоднего Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Сочи, где молодёжный избирком Московской области провёл ряд мероприятий, вызвавших повышенный интерес у участников этого форума.

При этом руководитель ЦИК подчеркнула, что время берёт своё, и через несколько лет многие нынешние члены избирательных комиссий по возрасту и состоянию здоровья не смогут исполнять свои обязанности, поэтому МИКи могут стать резервом для них. Кроме того, по словам Елены Городецкой, полученный опыт может пригодиться и в случае личного выдвижения кандидатом.

Среди задач, которые будут стоять перед молодёжными избирательными комиссиями, - помощь в организации выборов, а также проведение совместно с ЦИК разного рода мероприятий в учебных заведениях.

Елена Городецкая рассказала, что в этом году среди школьников проводились конкурсы на знание избирательного права и ролевые игры. В последних участвовали как старшеклассники, так и учащиеся младших классов. В первом случае школьники выступали в качестве кандидатов на различные государственные посты, а во втором – претендентами на управление сказочной страной.

Всего, как сообщила секретарь Центризбиркома Галина Шленскова, будет создано восемь МИКов: семь территориальных и центральная комиссия. Документы о выдвижении в их члены принимаются до 15 октября. Выдвижение может проходить как по месту учёбы, так и по месту жительства.

ИА "Новости Приднестровья"