ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В поиске неповторимого стиля. Молодым архитекторам и инженерам предложили разработать проект Екатерининского парка

Глава столичной госадминистрации Олег Довгопол обсудил планы по благоустройству Тирасполя со студентами ПГУ им. Т.Г. Шевченко. На встречу пришёл актив различных факультетов и филиалов вуза, преимущественно архитекторы, строители и инженеры.

Строительство Екатерининского парка в Тирасполе вызывает неподдельный интерес горожан и жителей всей республики. О том, какой видит столицу молодое поколение, глава госадминистрации решил узнать лично.

«Кому как не вам, молодежи, кому как не вам, архитекторам, предлагать нам идеи для проектов, которые планируются для реализации в ближайшие год-два», - отметил в начале встречи Олег Довгопол.

По словам градоначальника, сегодня главная задача в создании визитной карточки города, поиске своего неповторимого стиля, в формировании исторического центра. При этом, кроме Екатерининского парка, стоит также задуматься о создании новых обликов городских парков, скверов и аллей.

От студентов Олег Довгопол получил массу вопросов, многие из которых коснулись стилизации города в целом. Беспокоит студентов отсутствие навигации по городу, велосипедных дорожек и целостности с архитектурной точки зрения центральных улиц столицы.

Студенты Бендерского политехнического филиала ПГУ осмелились и предложили иную концепцию для строительства Екатерининского парка и даже пообещали подготовить соответствующие проекты.

Для подробного ознакомления с идеями молодых архитекторов глава госадминистрации назначил отдельную встречу. До конца октября Олег Довгопол намерен посетить учебное заведение.

В завершении беседы глава столичной госадминистрации поблагодарил всех присутствующих за конструктивный диалог. Также градоначальник напомнил, что до 5 ноября каждый молодой специалист может подготовить план-проект по благоустройству Екатерининского парка.

ИА "Новости Приднестровья"

ПГТРК