ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Более 100 приднестровцев написали Географический диктант

Сегодня в Приднестровском госуниверситете при содействии Россотрудничества писали Географический диктант. К российской масштабной просветительской акции в нашей республике присоединились 115 человек. Среди участников были школьники, студенты, учителя, преподаватели вузов, журналисты, пенсионеры. Здесь каких-либо ограничений нет: участие в акции может принять участие любой желающий.

В России Географический диктант проводится с 2015 года по инициативе президента Владимира Путина, который является председателем попечительского совета Русского географического общества (РГО). Проверочные задания разрабатываются на основе образовательных программ по географии. По информации РГО, в этом году диктант написали более чем на 3 тыс. площадках в 99 странах мира.

Приднестровье подключилось к этому мероприятию второй раз. Помимо 30 вопросов по географии Российской Федерации, необходимо было ответить еще на 10 по нашему краю.

Как отметил в интервью журналистам заместитель декана естественно-географического факультета ПГУ Владимир Фоменко, в этом году российские вопросы легче прошлогодних.

Это подтвердила и участница географического диктанта 2017-го, учитель географии бендерской школы №16 Татьяна Моцок. Сегодня педагог приехала вместе с дочерью, которая также является учителем географии. Обе привезли своих учеников, в основном старшеклассников.

Татьяна Константиновна уверена, что такие акции развивают и заинтересовывают детей, так они вспоминают пройденный материал и развивают память.

Свои знания по географии сегодня проверяли и пятиклассницы Злата и Юлиана. Девочки участвовали впервые в такой акции и признались, что некоторые вопросы оказались для них сложными, но в целом своими результатами довольны.

Результаты Географического диктанта станут известны ровно через месяц. Они будут опубликованы на официальном сайте акции. Кроме того, будет выдаваться именной сертификат об участии в ней.

ИА "Новости Приднестровья"

ПГТРК

ТСВ

Газета "Приднестровье"