ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Приднестровские психологи отметили профессиональный праздник

Сегодня в России отмечают День психолога. Наши специалисты его тоже празднуют: торжественное собрание по этому поводу прошло в Приднестровском госуниверситете им. Т.Г. Шевченко.

В России психологию из состава философских наук выделили в 1960-х гг., в ПМР первый выпуск кафедры был в начале 1990-х. Сегодня там готовят специалистов по российским образовательным стандартам. Нехватки в абитуриентах не испытывают, особенно в этом году, когда начали готовить специалистов широкого профиля. До этого ограничивались только сферой образования. Выпускники нового набора смогут работать в здравоохранении, обороне и т.д.  

«Основная функция психолога – это, прежде всего, сопровождение личности. Мы как бы идём рядом, помогаем в те трудные жизненные моменты, с которыми человек самостоятельно справиться не может. Психолог – это тот профессионал, который помогает эти внутренние ресурсы раскрыть и найти решение в этой сложной жизненной ситуации», – говорит заведующая кафедрой психологии ПГУ им. Т.Г. Шевченко Виктория Кучерявенко.

Одно из главных качеств, которые стараются привить студентам, – потребность в помощи другим людям. За 5 лет они должны научиться оказывать эту поддержку профессионально и решать проблемы в тех случаях, когда помощи друзей и семьи недостаточно.   

«Мы все являемся житейскими психологами, а в университете готовят профессиональных психологов – в этом и отличие. Например, ребёнок испытывает конкретные трудности во взаимоотношениях с родителями.  Родители попробовали один вариант решения, второй, но ни один не привёл к положительному результату. Вот тогда возникает необходимость в помощи специалиста, который видит эту ситуацию со стороны не того, кто живёт в этой семье, а со стороны профессионала, который владеет определёнными схемами разрешения этой ситуации», – поясняет Виктория Кучерявенко.

В самом университете уже 20 лет действует отдел психологического сопровождения и профориентационной работы. Здесь помогают студентам на протяжении всего периода обучения.   

«Мы оказываем поддержку на каждом этапе – от процесса выбора направления для поступления в университет до периода его окончания. Это оказание помощи в период адаптации и когда возникают кризисы профессионального становления. Помимо этого, мы развиваем лидерские качества, коммуникативные способности наших студентов», – рассказала руководитель отдела Илона Клименко.

С 19 по 23 ноября практически во всех образовательных учреждениях республики проходит неделя психологии. Различные акции, классные часы, психологические гостиные направлены на то, чтобы популяризировать психологические знания и повысить психологическую культуру.  

ИА "Новости Приднестровья"