ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В госуниверситете представили исследование по миграции населения Приднестровья

В какие страны чаще всего мигрируют приднестровцы, каково  социально-экономическое и правовое положение наших граждан за рубежом и каковы перспективы их возвращения на Родину. Этим темам посвящено исследование Международной организации по миграции, результаты которого сегодня презентовали в Приднестровском госуниверситете.

 

Автор исследования - консультант МОМ, старший преподаватель кафедры социологии ПГУ Алла Оставная отмечает: процессы миграции затронули практически весь мир и Приднестровье не исключение.

«На протяжении последних десятилетий отток населения Приднестровья за рубеж сформировал сообщество людей, которых было решено обозначить в качестве приднестровской диаспоры. Это те люди, которые уехали из Приднестровья на постоянное место жительства или находятся за рубежом временно.  Так вот, результаты нашего исследования показали, что в силу определенных факторов у нас есть мало механизмов для того, чтобы повлиять на правовое положение наших соотечественников за рубежом и помочь им в разрешении возникающих проблем», - обратила внимание Алла Оставная.

Россия, Германия, Израиль, Италия, Португалия и Великобритания – именно в эти страны чаще всего выезжают приднестровцы в поисках работы, получения образования или для воссоединения с семьей. И если, к примеру, в России возможности правовой защиты наших граждан существуют, то в странах Европы это сделать очень сложно, в том числе в силу непризнанности нашей республики.

В этом случае в защите прав этой категории граждан могут помочь общественные организации, считает консультант МОМ.

«Это те организации, которые существуют как на территории Приднестровья, так и те, которые были учреждены за пределами нашей республики. Это представительства Верховного Совета в России, а также официальные представительства ПМР в Южной Осетии и Абхазии. Это различные неправительственные правозащитные организации», -  пояснила Алла Оставная.

Она также добавила, что сегодня важно заострить внимание на проблеме миграции и сделать так, чтобы инфраструктура защиты наших соотечественников за рубежом развивалась при поддержке руководящих органов республики, общественных организаций и бизнес-структур.  

Помогать в этом и дальше готова Международная организация по миграции, заметил на встрече в госуниверситете глава Миссии Международной организации по миграции (МОМ) в РМ Ларс Йоханн Лоннбек.  

«Зачастую мигрируют люди с высшим образованием, молодежь. Их привлекают новые  возможности за рубежом. В результате миграция населения воздействует на целые секторы экономики, такие как здравоохранение, образование, общественный сектор. При этом есть и примеры, когда мигранты хотят вернуться на Родину и воссоединиться со своими семьями.  И здесь наша задача - помочь им. Международная организация по миграции предлагает свой опыт  в решении подобных вопросов и готова помочь в разработке плана действий», - обратил внимание Ларс Йоханн Лоннбек.

Среди шагов в этом направлении предлагается не только оказывать социальную поддержку мигрантам за рубежом, но и помощь в социокультурной и психологической адаптации граждан, вернувшихся домой, их вовлеченность в предпринимательскую и иную сферу деятельности.  

ИА "Новости Приднестровья"