ПГУ им. Т.Г. Шевченко

ПГУ может подключиться к платным электронным библиотекам

Приднестровский госуниверситет могут в скором времени подключить к электронным библиотекам, в том числе и платным. Об этом на заседании Совета по инновационной образовательной деятельности вуза заявил начальник Управления информационного развития ПГУ Дмитрий Марков.

Чтобы пользоваться материалами, которые нельзя найти в свободном доступе, факультетам предлагается составить список интересующих источников информации, из которых будут выбраны универсальные. Некоторые факультеты уже заявили о своем желании пользоваться электронными библиотеками ведущих российских университетов. Среди полезных и бесплатных электронных библиотек Дмитрий Марков выделил Arxiv.org, сообщает пресс-служба ПГУ.

Итоги обучения слушателей на дистанционных курсах платформы «Открытое образование» в осеннем семестре 2018-2019 учебного года рассказала начальник отдела инновационных образовательных технологий Жанна Беляева. По ее словам, 158 человек изъявили желание освоить курсы МГУ им. М.В. Ломоносова, из них успешно прошел все испытания 41 человек. Большинство прослушавших курс студентов – представители медицинского факультета. А преподаватели были из физико-математического, медицинского факультетов и Рыбницкого филиал ПГУ. Желающие пройти курсы в этом году уже могут составлять заявку, отметила Жанна Беляева.

Проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании Алексей Долгов предупредил о возможной перегруженности сети в вузе из-за сдачи российского ЕГЭ и федерального интернет-экзамена для бакалавров в ПГУ. В этом году федеральный интернет-экзамен пройдет в апреле по направлениям «Экономика» и «Педагогическая подготовка». Другие направления по специальностям пока бесплатно недоступны. Приобрести платный купон в индивидуальном порядке и узнать подробнее об экзамене можно на сайте НИИ мониторинга качества образования. Результатом успешной сдачи интернет-экзамена станет сертификат, который также является бонусом при поступлении в магистратуру ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

 ИА  ИА "Новости Приднестровья"