ПГУ им. Т.Г. Шевченко

День за днем

Опыт на государственном уровне

Студенты экономического факультета ПГУ приняли участие в государственном проекте. С ноября они занимались переводом форм отчетности в электронный вид. За проделанную работу 10 учащимся объявили благодарность Правительства.

«Ребята брали формы таких ведомств, как госслужба статистики, министерство экономического развития, налоговая служба, подготовленные специалистами в программе Excel и с помощью макроса, который был передан нам работниками «Агропромбанка», они производили определенные действия для перевода файлов экселевского формата в другой, который в дальнейшем будет использоваться для создания web-форматов», – рассказала и.о. заведующей кафедры бизнес-информатики и информационных технологий Елена Саломатина.

В общении с вице-премьером Алексеем Цурканом экономисты рассказали, что поначалу работать было сложно. Но им помогали преподаватели и сотрудники банка.

«Самое интересное то, что это практическая реализация моей будущей профессии», – рассказала студентка экономического факультета Екатерина Стасьева. По ее словам, к такой деятельности нужно подключать учащихся других курсов, чтобы и они себя проявили.

Для университета и самих студентов этот опыт ценен, говорил ректор ПГУ. «Сегодня главное – обрести свое дело, конечно же, представить все то лучшее, что вы в себе уже открыли и еще откроете.  Мы постараемся помочь вам это сделать. А то, что руководство Правительства вам предложило, это доверие и большая честь для вас», – обратился к молодым людям Степан Берил. Подобную практику продолжат. Экономический факультет уже готов приняться за новые задания.

Чтобы здоровы были дети

В некоторых школах и детских садах уже скоро появятся рециркуляторы воздуха. Это приборы для очистки и обеззараживания воздуха. Подобная мера должна способствовать уменьшению простудных заболеваний в дошкольных и школьных учреждениях.

«Можно было бы начать с пилотных проектов в 10 школах и 10 детских садах. В период с января по март, когда достаточно высоки риски, когда дети болеют, установить их и посмотреть, какой эффект. По результатам этого принять решение, чтобы с нового учебного года приступить к более масштабной установке, либо отказаться, если мы увидим, что эффекта нет», – отметил премьер Александр Мартынов.

Приборы установят в учреждениях образования с большим количеством детей по всей республике. По подсчетам, охватят более 18 тысяч ребят. Глава Правительства поручил, чтобы через месяц рециркуляторы воздуха уже функционировали.

Справка онлайн

Сведения о наличии либо отсутствии судимости готовят к полному переводу в электронный формат. Сейчас эту информацию можно только заказать на портале государственных услуг.

В ближайшее время ее планируют выдавать онлайн. Пока же получить справку можно в соответствующем отделе МВД. «Конкретный гражданин с помощью телефона, компьютера по порталу закажет и получит электронный документ, и этот документ он сможет уже на флешке представить в соответствующую организацию. А начальник отдела кадров организации сможет подтвердить подлинность справки», – рассказал вице-премьер Станислав Касап.

На совещании у премьера говорили о необходимости предоставления справки о несудимости при трудоустройстве. Опыт других стран показывает: обязательство распространяется только на определенное число профессий.

Требование относится к медицинской, педагогической, правоохранительной, судебной, военной, нотариальной, аудиторской сферам. В остальных случаях запрос на предъявление справки о несудимости со стороны частной фирмы или госоргана при приеме на работу противоречит законодательству и считается необоснованным.

В этой связи Правительством предложено направить рекомендательные письма в ведомства с указанием на недопустимость проявления подобных фактов.

Анна Диордиева.

 

Газета "Приднестровье"