ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В ПГУ отметили День освобождения Тирасполя

12 апреля перед главным корпусом университета у стелы памяти погибших в годы Великой Отечественной войны студентов и преподавателей состоялся митинг, посвящённый 81-й годовщине со Дня освобождения города Тирасполя от немецко-румынских захватчиков.

Открывая торжественное мероприятие, и.о. ректора, первый проректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко Л.В. Скитская отметила, что этот праздник имеет большое значение для всех жителей Приднестровья. «Сегодня одновременно радостный и скорбный день. Ровно 81 год назад наш родной город Тирасполь был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Победа далась невероятно высокой ценой – в каждой советской семье бережно хранят память о тех, кто не вернулся с войны. Наши отцы и матери, деды и бабушки, прадеды и прабабушки сражались за мир, за возможность жить под ясным, спокойным небом, за право видеть, как над городом сияет солнце. Мне хочется, чтобы, отдавая дань уважения павшим за Родину, вы всегда помнили об их подвиге  и передавали эту память следующим поколениям. Война закончится лишь тогда, когда будет предан земле её последний солдат. Ничто не должно быть забыто. Никто не должен быть забыт. Пусть этот день будет светлым. Пусть мир всегда царит на нашей земле. С праздником!» – сказала Лариса Валерьевна.

Участники митинга почтили память павших минутой молчания. Затем ректорат, преподаватели, студенты и сотрудники университета под музыкальную композицию «От героев былых времен» в исполнении студенческого вокального ансамбля «Гаудеамус» возложили цветы к стеле в знак благодарности и уважения к подвигу защитников Отечества.

Татьяна Дикусар.