ПГУ им. Т.Г. Шевченко
×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: [ROOT]/images/2017/5/06/2.

×

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:

Мы этой памяти верны. В ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» прошёл митинг, посвящённый Дню Победы

В канун Дня Победы, 6 мая, в День святого Георгия-Победоносца, у главного корпуса Приднестровского госуниверситета собрались студенты, преподаватели и сотрудники вуза, чтобы на торжественном митинге почтить память своих коллег и всех сражавшихся  на фронтах  Великой Отечественной войны.

Маленькая площадь перед университетом оказалась вся заполнена народом. Люди стояли на ступенях корпуса, на дорожках газона, окружив плотным кольцом Стелу памяти студентов и преподавателей ПГУ, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Этот монумент был сооружён на средства, которые студенты вуза заработали во время трудовой вахты в год 60-летия ВЛКСМ, и открыт 9 мая 1979 года. Один из инициаторов и организаторов этого события, ветеран вуза, заслуженный профессор ПГУ, канд.пед. наук Георгий Гайдаржи выразил благодарность преподавателям, которые передают студентам эстафету памяти о Великой Отечественной войне.

Слово для приветствия взял ректор ПГУ. Профессор Степан Берил рассказал присутствующим о том, что могло бы случиться, если бы свершились планы немецких захватчиков.

«Славян считали низшей расой. Мы должны были быть чёрной обслугой у новых хозяев и господ. Наши жизненные пространства должны были стать их владениями», - отметил ректор, добавив, что в те годы шла борьба между добром и злом.

Ректор подчеркнул, что война принесла колоссальные жертвы и разрушения, тысячи городов исчезли с лица Земли. По его словам, целым народам было отказано не только в праве жить, но и быть в истории.

«В Европе были созданы самые изощрённые фабрики смерти, которых человечество не знало и не видело раньше. Представителей только еврейского народа в этих лагерях было уничтожено 6 миллионов человек», - рассказал Степан Берил.

Но при этом, по мнению профессора, точно так же, как во время войны был проявлен героизм воинов в борьбе с фашизмом, неоценима роль тех людей, которые воссоздавали страну после разрушений военного лихолетья.

Ректор вспомнил и события, происходившие в нашей республике в 1992 году. Тогда приднестровский народ тоже пережил фашизм, но в другом обличии.

«Не нужно упрощать и приукрашивать историю, её нужно помнить. Наш героический народ в 90-е годы отстоял право на то, чтобы жить на своей земле, создавать будущее для наших детей и говорить на том языке, которые мы впитали с молоком матери. Всё это произошло благодаря сплочённости народа. Мы с вами сегодня должны понимать, кому мы противостоим и почему мы должны быть сплочёнными и целеустремлёнными», - отметил Степан Берил.

Закончил ректор свою речь словами советского поэта Роберта Рождественского: «Люди! Покуда сердца стучатся,- помните! Какою ценой завоёвано счастье,- пожалуйста, помните! Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны».

После выступления Степана Иордановича собравшиеся замерли в минуте молчания. Затем люди направились к памятнику, чтобы возложить цветы.  Они подходили, клали букеты, склоняли головы. Цветов было так много, что скоро у стелы образовался ковёр из гвоздик и сирени. Долго звучала торжественная музыка, и те, кто уходил после митинга-реквиема  на свои факультеты, в свои аудитории и лаборатории, к своим студентам и сотрудникам, уносили совершенно особое настроение -  настроение радости праздника, острое ощущение памяти и причастности к истории своей alma mater, неразрывно связанной с историей нашей страны.

Ольга Ворончихина. 

{gallery}/2017/5/06/2{/gallery}

 

Следующие материалы