Ежегодно 1 августа в ПГУ им. Т. Г. Шевченко начинается трудовой семестр. В нем принимают участие первокурсники и сотрудники госуниверситета.
Начальник Управления хозяйственными службами Александр Фадеев отметил, что, прежде всего, трудовой семестр - это подготовка учебных корпусов и общежитий университета к новому учебному году, а также наведение порядка на прилегающих территориях. Эта комплексная программа реализуется силами сотрудников университета, а также первокурсниками всех факультетов. Конечно, молодые люди, которые уехали на море или в деревню к бабушке, могут начать отработку не с 1 августа, а позже. К тому же, благодаря гибкой системе, практикуется распределение рабочих дней между отрабатывающими, чтобы они не мешали друг другу и выполняли задания в удобные дни и в комфортное время.
Важным моментом для студентов-первокурсников может стать тот факт, что в приказе о подготовке корпусов и общежитий говорится: «Ответственные за проведение работ должны учесть итоги выполненных работ при назначении студентам стипендии и поселении в общежития».
Вахтер 7 общежития, Надежда Карпенко уточнила, о какой именно работе идёт речь: «У кого-то лучше получается в клумбе с сапкой работать, у кого-то шпаклевать, а кто-то хорошо моет окна. Как говорится, каждому своё. Нельзя с краской работать - можно бордюры побелить или подоконники вытереть». Сейчас студенты уже начали отрабатывать, и, по словам работников, трудовой семестр в самом разгаре.
Наш университет насчитывает 12 корпусов и еще 5 общежитий. И хоть студенты выполняют лишь мелкие ремонтные работы и нехитрую уборку, рабочие руки, как замечают в Управлении хозяйственной службы, нужны всегда, и 1 августа, и 25. Так, в симбиозе, трудовой коллектив ПГУ и едва поступившие студенты, каждый год слаженно готовят корпуса и общежития нашей альма-матер к новому учебному году.
Ерешкова Анна.
Следующие материалы
- Ушел из жизни профессор Анисимов И.Ф.
- Руководство ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» приняло участие в республиканской педагогической конференции
- Сотрудники ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» приняли участие в республиканском субботнике
- Территория и помещения ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» готовы к новому учебному году
- Руководство ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» встретилось с представителями Посольства США в Молдове
- В университете прошло очередное заседание Приемной комиссии
- Приднестровские археологи отмечают профессиональный праздник
- Первому приднестровскому телеканалу 25 лет
Предыдущие материалы
- Сотрудники и студенты университета приняли участие в Дне памяти защитников ПМР
- В ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» состоялось третье заседание Приемной комиссии по основному набору
- Международная онлайн-конференция продолжилась работой круглого стола
- В ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» начала работу международная онлайн-конференция к 25-летию миротворческой операции в Приднестровье
- В ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» прошло заседание оргкомитета онлайн-конференции «Миротворческая операция на Днестре: четверть века стабильности и безопасности»
- Миротворческую операцию России на Днестре обсудили на факультете общественных наук
- Делегация украинских журналистов ознакомилась с деятельностью ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко»
- Преподаватели ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» вспоминали выдающегося журналиста, писателя и педагога Бориса Челышева


